8 800 250-99-90 круглосуточно

Кому можно работать без кассы

Кому можно работать без кассы
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 5

Кто может работать без онлайн-кассы в 2023 году, и как выбрать технику тем предпринимателям и организациям, кто не попал в список исключений. Рассказываем и объясняем.

Для какого бизнеса применение кассовых аппаратов необязательно

Требования 54-ФЗ обязывают бо́льшую часть предпринимателей установить кассу и выдавать покупателям чеки при расчетах за товары и услуги. Но из правила есть исключения — они перечислены в ст.2 закона 54-ФЗ. При определенных видах  деятельности, налоговых режимах и местоположении владельцы бизнеса освобождены от применения ККТ. Давайте разберемся в каждом случае подробнее.

Исключения по видам деятельности индивидуальных предпринимателей и организаций

Независимо от формы ведения коммерческой деятельности (ИП, ООО и др.), а также системы налогообложения, кассу могут не применять владельцы бизнеса, которые занимаются следующими видами деятельности:

  1. Продажа журналов, газет и сопутствующих товаров в киосках, если печатная продукция приносит больше половины выручки.
  2. Реализация ценных бумаг.
  3. Организация питания учеников и учителей в школах во время учебы.
  4. Продажа товаров на рынках, ярмарках, выставочных комплексах, а также на открытых прилавках внутри крытых рыночных помещений. Исключения в 4 пункте выделены по двум направлениям — месту торговли и товарам.
    • Исключение по месту продаж — касса понадобится при работе в обустроенных местах, где можно показывать и хранить товары, например, магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомагазинах, автофургонах и т.п. 

    • Исключение по товарам — касса нужна при продаже продуктов питания на открытых прилавках в помещениях, а также при реализации непродовольственных товаров, перечисленных в Распоряжении Правительства РФ от 14.04.2017 № 698-Р (ковры, одежда, изделия из кожи, лекарства, мебель, оборудование и др.). Маркированные товары тоже нужно продавать через кассу.

  5. Разносная торговля за пределами стационарных торговых помещений, в том числе в поездах и самолетах. Но касса понадобится при продаже технически сложных устройств и маркированных товаров.
  6. Торговля в киоске на розлив молоком, водой, безалкогольными напитками, а также мороженым.
  7. Продажа из автоцистерн кваса, молока, растительного масла, живой рыбы, керосина.
  8. Сезонная торговля фруктами и овощами вразвал.
  9. Продажа бахил.
  10. Прием от физлиц стеклотары и утиля, за исключением лома металлов, драгметаллов и драгкамней.
  11. Ремонт и окраска обуви.

  12. Изготовление и ремонт металлогалантереи и ключей.
  13. Присмотр за детьми, больными, престарелыми и инвалидами.
  14. Продажа изготовителем изделий народных художественных промыслов.
  15. Вспашка огородов и распиловка дров.

  16. Услуги носильщиков на любых вокзалах и в портах — ж/д, авто-, аэропортах, морских и речных.

  17. Сдача ИП в аренду жилых помещений и машино-мест в многоквартирных домах. Помещения и машино-места должны быть в собственности ИП. 

  18. Проведение религиозных обрядов и церемоний, а также продажа предметов культа и литературы на территории религиозных организаций.

  19. Платные услуги из Перечня, оказываемые библиотеками.

  20. Продажа индивидуальным предпринимателем с рук или лотка билетов и абонементов в государственные или муниципальные театры. Но если продажа билетов ведется через интернет, предприниматель обязан использовать кассу.
  21. Деятельность страховых агентов, которые не являются организациями или ИП. При этом когда страховщик получает деньги от страховых агентов, он должен отправить кассовый чек застрахованному лицу.

Уточнить, нужна ли по закону онлайн-касса вашему бизнесу, вы можете у нас. Консультация бесплатная. Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее рабочее время.

Оставить заявку


Исключения по видам деятельности и способам расчетов

Есть услуги, при расчетах за которые вам не понадобится КК, если клиенты вам платят через интернет, банк или приложение. Однако если вы оказываете эти услуги и принимаете оплату  наличными или картой непосредственно в точке продаж, то касса уже нужна.

К таким услугам относятся:

  • Образовательные услуги для населения — тут есть много нюансов, о которых рассказали дальше.
  • Услуги для физлиц, оказываемые физкультурно-спортивными организациями. Они могут быть некоммерческими и коммерческих в любой организационно -правовой форме (ООО, АО и т.д.).
  • Услуги в рамках основной деятельности для членов товариществ собственников жилья (ТСЖ, садовые и огородные общества и т.п.), жилищных, жилищно-строительных и потребительских кооперативов.
  • Услуги в области культуры, оказываемые населению бюджетными культурными учреждениями — домами и дворцами культуры, клубами, домами фольклора, культурно-спортивными центрами и т.п. Для культурных учреждений сделали исключения — они могут не применять кассу даже при расчетах наличными, если оказываемые услуги входят в утвержденный Перечень.

Исключения по налоговым режимам

Кассовую технику могут не применять самозанятые физлица и ИП на режиме НПД (налог на профессиональный доход). Подробно о том, кто может работать на НПД, мы рассказывали в этой статье.

Вторая налоговая система, на которой ИП могут работать без ККТ — это патент, но льгота распространяется не на все виды деятельности.

Обязательное применение кассы на патенте установлено для таких бизнесов:

  • Парикмахерские и косметические услуги.

  • Ремонт бытовой техники и приборов, часов, металлических предметов.

  • Изготовление металлических изделий для населения по индивидуальным заказам.

  • Ремонт, техобслуживание и мойка транспорта.

  • Грузовые и пассажирские перевозки автомобильным и водным транспортом.

  • Ветеринария.

  • Проведение спортивных занятий.

  • Охота и отлов диких животных, а также подобные услуги в спортивно-любительской сфере.

  • Медицина и фармацевтика.

  • Услуги по прокату.

  • Розничная торговля и общепит.

  • Производство молочной продукции.

  • Рыбоводство и рыболовство любительское и спортивное.

  • Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

  • Стоянки для транспорта.

Предприниматели на патенте, чья деятельность не входит в список выше, могут работать без кассы.

В Лайтбокс мы бесплатно проконсультируем, нужна ли касса именно вашему бизнесу. Оставьте заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.

Оставить заявку


Касса для образовательных услуг

Образовательные услуги оказывают ИП, коммерческие организации, некоммерческие организации (НКО) и самозанятые. Разберемся, кто из них должен использовать кассу, а для кого это необязательно.

Касса точно не нужна:

  • самозанятым, подробнее об этом налоговом режиме в этой статье;

  • ИП, которые платят налог на профессиональный доход;

  • ИП на патенте с видом деятельности «Услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых».

Право не использовать кассы при дистанционных расчетах с учениками через интернет, приложение или банковский перевод есть только у НКО, чья основная деятельность образовательная. Но при этом НКО должны устанавливать кассу, если принимают оплату за обучение наличными и картой у ученика лично. 

Не попадают под льготы ИП на любом налоговом режиме, кроме патента, ООО и другие организации, кто занимается образованием — для них касса обязательна.

Подробно о применении касс при оказании образовательных услуг рассказано в Письме Минфина и ФНС от 02.05.2023 № АБ–3–20/6100@.

Исключения и особенности применения ККТ из-за местоположения точки продаж

Для организаций и ИП касса необязательна, если они продают товары или оказывают услуги в отдаленных или труднодоступных местностях, список которых утверждают региональные власти в каждом субъекте РФ.

И хотя касса не нужна, продавец по требованию покупателя обязан выдать документ, подтверждающий факт расчетов. Это может быть квитанция об оплате, товарный чек или иной бланк строгой отчетности.

Кроме труднодоступных мест, есть территории, которые отдалены от связи. Их формальный признак, согласно Приказу Минсвязи от 05.12.2016 № 616, численность населения менее 10 000 человек. Сюда же относят территории военных объектов, ФСБ, государственной охраны и внешней разведки. В таких местах касса нужна, но она может работать в автономном режиме — не быть подключенной к интернету и не передавать сведения о расчетах оператору фискальных данных (ОФД).

В удаленных местах не разрешено использование старых касс, несмотря на это, ККТ не обязательно подключать к интернету. Используемая кассовая техника в любом случае  должна соответствовать требованиям 54-ФЗ

Что делать, если бизнес не попадает в список исключений и нужно применять кассу

Несмотря на значительный список «льготников», большинство компаний и ИП применяют ККТ. Требования 54-ФЗ к технике:

  1. В кассе устанавливают фискальный накопитель (ФН). О выборе фискальных накопителей мы рассказывали в этой статье.

  2. ККТ должна быть подключена к интернету, чтобы в режиме онлайн передавать данные о кассовых чеках ОФД. Здесь подробнее о том, как выбрать ОФД и зарегистрировать кассу у оператора.

  3. В кассовом чеке должны быть обязательные реквизиты, установленные ст. 4.7 54-ФЗ. К тому же касса должна обеспечить отправку электронных чеков по требованию покупателей.

  4. Перед работой необходимо провести регистрацию ККТ на сайте ФНС или обратиться лично в налоговую инспекцию.

  5. Если в ассортименте есть маркированные товары, касса должна поддерживать формат фискальных документов ФФД 1.2.

Все модели онлайн-касс Лайтбокс полностью соответствуют требованиям закона 54-ФЗ. Для удобства предпринимателей предусмотрена аренда кассы за 900 руб./мес и рассрочка под 0%.



Перед покупкой кассового аппарата прочитайте нашу статью «10 важных критериев для выбора онлайн-кассы». Для приема оплаты картами понадобится терминал эквайринга. Чтобы не тратиться на терминал, присмотритесь к кассе со встроенным эквайрингом.

Почему владельцы бизнеса выбирают онлайн-кассы Лайтбокс

С кассой Лайтбокс легко соблюдать законы и работать без штрафов. А кроме того — сэкономить на оборудовании.   

  • У нас вы можете купить кассу, взять ее в аренду за 900 руб./мес и в рассрочку под 0%;

  • Мы проводим регистрацию онлайн-касс  под ключ, и вам не нужно посещать  налоговую;

  • С кассой Лайтбокс вы экономите на эквайринге. В кассовый аппарат встроена Система быстрых платежей (СБП) для приема оплаты за товары по QR-коду. Ставка от 0,4 до 1%;

  • Программа для учета товаров уже встроена в кассу. Вам не придется решать вопросы с интеграцией. Достаточно зайти в личный кабинет, чтобы ее подключить. Товароучетный сервис автоматизирует ведение складского учета. Упростит работу в государственных системах ЕГАИС и Честный знак: Акты формируются в программе автоматически, предусмотрены функции защиты от штрафов.

  • В Личном кабинете вы сможете отслеживать статистику по продажам. Доступно более 50 торговых отчетов.

Ответственность за отсутствие онлайн-кассы

Несмотря на мораторий на плановые проверки проверки, у ФНС стало больше поводов для контроля за применением онлайн-касс предпринимателями.

С 17 июля добавились два новых индикатора для контроля:

  • чеки коррекции составляют более 30% от всех чеков за месяц;
  • чеки на возврат составляют более 30%  от всех чеков с признаком расчета «Приход» за месяц. 

Отслеживайте эти показатели, иначе инспектор «обрадует» вас своим появлением.

Также ответственность за нарушение 54-ФЗ установлена ст.14.5 КоАП РФ.

За что

Должностные лица

ИП

Организации

Неприменение кассы

Штраф в размере от ¼ до ½ непробитой на ККТ выручке, минимум 10 000 руб.

Штраф в размере от ¾ до всей выручки, не проведенной через кассу. Минимум 30 000 руб.

Неприменение кассы, выявленное повторно, при сумме расчетов мимо ККТ свыше 1 млн руб.

Дисквалификация на срок от года до двух лет.

Приостановление деятельности на срок до 90 дней

Применение ККТ, которая не соответствует требованиям 54-ФЗ или не зарегистрирована должным образом

Штраф 2000 рублей за чек

Штраф 10 000 руб. за чек

О том, как налоговая проверяет соблюдение 54-ФЗ в 2023 году, мы рассказали в этой статье.

Специалисты Лайтбокс ответят на ваши вопросы по онлайн-кассам и помогут с выбором техники. Оставьте заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.

Оставить заявку


Дата публикации: 28.08.2023






Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Сервис бесплатной поддержки начинающих предпринимателей
Наш сервис поддержки предпринимателей помогает начинающим предпринимателям на безвозмездной основе. Мы предоставляем всем субъектам МСП полезную информацию, которая помогает построить успешный бизнес.
Кто обязан применять ККТ
Федеральный закон 54-ФЗ обязывает предпринимателей, как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, производить расчеты с физическими лицами с использованием контрольно-кассовой техники. Продавец обязан в момент получения денег от покупателя выдать кассовый чек и отправить по требованию его электронную копию на почту или по SMS.
Касса для магазина в аренду
54-ФЗ не обязывает покупать кассу, можно работать и на арендованной. Рассказываем, на что обратить внимание, когда вы выбираете онлайн-кассу в аренду для торговых точек офлайн и интернет-магазинов.
Доходные идеи для бизнеса со стартом 300 тысяч рублей
Надоело работать в офисе “на дядю” по 8 – 12 часов? Всё время думаете о своем деле, о собственном бизнесе? Вам кажется, что это сложно? Ничего подобного. Вот вам семь самых, на наш взгляд, простых и доходных бизнес-решений, которые не требуют особых первоначальных затрат. Вы сможете спокойно уложиться на старте в 300 000 рублей. Смотрите, выбирайте и пробуйте.
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно