8 800 250-99-90 круглосуточно

Может ли работать ИП без кассы (ККТ)?

Может ли работать ИП без кассы (ККТ)?
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 5

Обязательство бизнеса применять онлайн-кассу в сфере торговли и оказания услуг регулирует Федеральный закон 54-ФЗ. По требованию законодательства организации и индивидуальные предприниматели при расчетах с физическими лицами должны использовать контрольно-кассовую технику.

Некоторые ИП могут не применять кассовый аппарат. Рассмотрим подробнее каждый такой случай.

1. ИП, которые ведут расчеты только с юридическими лицами через банковский счет. ИП, которые продают товары или оказывают услуги исключительно другим ИП и компаниям и для расчетов применяют расчетный счет, могут обойтись без кассы. Компания-заказчик отправляет деньги по реквизитам исполнителя, чек по этой операции вам выдавать не нужно.

Однако, если вы принимаете оплату от бизнеса наличными или картой, то для оформления такого платежа требуется пробить кассовый чек. Поэтому установить контрольно-кассу технику в этом случае придется.

2. ИП на НПД и самозанятые могут осуществлять работу без кассы. НПД (налог на профессиональный доход) — это специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Налогоплательщики НПД не применяют кассовую технику и выдают чеки из приложения «Мой налог».

ИП может перейти на НПД, если работает один, сам производит товары или оказывает услуги, не превышает лимита по выручке 2,4 миллиона ₽ в год. Подробно о получении статуса самозанятого мы писали в статье «Закон о самозанятых».

3. Некоторые ИП, торгующие в определенных условиях.

В законе о ККТ перечислены случаи, когда ИП можно осуществлять продажи без касс:

  • Торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для торговли, с необустроенных мест. Все, что можно свернуть за пару минут, и места, где товар нельзя хранить.

  • Торговля непродовольственными товарами с открытых прилавков, находящихся внутри крытого рынка.

  • Торговля через вендинговые аппараты — только в том случае, если аппарат не подключен к сети. В таких устройствах нет электричества, поэтому реализовать онлайн-кассу невозможно. Еще одно обязательное условие , когда владельцы вендинговых аппаратов могут не использовать онлайн кассу - это расчет исключительно монетами Банка России. Никаких купюр,,жетонов и оплаты банковской картой. Подробнее описано в Федеральном законе 54-ФЗ.

  • Разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами с рук, из ручных тележек, корзин, лотков, в том числе защищенных от непогоды каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом.

  • Торговля мороженым — только в киосках, торговля безалкогольными напитками, молоком, питьевой водой — только в розлив. В случае продажи молочной продукции и питьевой воды в закрытых упаковках в магазинах — необходимо применять онлайн-кассу.

  • Торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином.

  • Сезонная торговля вразвал овощами и фруктами.

  • Продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в киосках. При условии, что доля газет и журналов в товарообороте составляет не менее 50 процентов.

  • Прием от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома.

Важный момент: согласно Распоряжению Правительства РФ от 14 апреля 2017 г. № 698-р, вне зависимости от места и формата торговли, кассу нужно применять при продаже следующих групп товаров:


  • Подакцизные товары (крепкий алкоголь, автомобильный бензин, нефтяное сырье и т.п.);

  • Товары, подлежащие обязательной маркировке ( изделия из меха, обувь, лекарства и т.д.);

  • Технически сложные товары (транспорт, электроприборы).

С подробным списком позиций, когда кассу применять нужно обязательно, можно ознакомиться по ссылке.

4. ИП с определенными видами деятельности. К таким видам деятельности относятся:

  • Сдача собственного жилья в аренду. Важное условие — это должна быть некоммерческая недвижимость.

  • Услуги няни и сиделки.

  • Оказание услуг носильщика на вокзалах.

  • Чистка и ремонт обуви.

  • Ремонт ключей.

  • Продажа изделий ремесленного промысла.

  • Прием вторсырья.

  • Школьное питание.

  • Подсобные работы.

  • Реализация ценных бумаг.

Полный перечень таких видов деятельности указан в статье 2 закона 54-ФЗ.

5. ИП на ПСН без наемных работников могут работать без онлайн-кассы, если ведут определенную деятельность (статья 2 пункт 2.1 54-ФЗ):

  • бытовые услуги населению;

  • ремонт;

  • ремесло;

  • фермерство и сельское хозяйство:

6. ИП, находящиеся в отдаленной или труднодоступной местности. Список таких местностей определяют региональные власти (см. по этой ссылке). Предприниматели, которые работают в регионах из данного перечня, могут выдавать клиенту вместо кассового чека бумажный документ (квитанцию или иной бланк строгой отчетности), который будет являться подтверждением совершения расчета.

Уточнить, нужна ли по закону онлайн-касса вашему бизнесу, вы можете у нас. Консультация бесплатная. Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее рабочее время.

Оставить заявку


Штрафы за нарушения по онлайн-кассам

Все предприниматели, которые не нашли себя в списке исключений, обязаны применять онлайн-кассу. Если работать без неё, то при первой же проверке ИП грозят штрафы.

  1. За работу кассы у ИП изымут 25-50% выручки за весь период неиспользования кассового оборудования (но не менее 10 000 рублей). Если предприниматель продолжил вести торговлю без онлайн-кассы и сумма расчетов без чека составила 1 млн рублей или более, деятельность организации приостановят на срок 90 дней.

  2. За пробитие чека с нарушением в оформлении обязательных реквизитов предпринимателю грозит штраф от 1500 до 3000 рублей.

  3. За непредставление документов по запросу налоговой в рамках проведения налогового контроля: 1500-3 000 рублей. Полный перечень документов, которые при проверке может потребовать налоговая, можно посмотреть по этой ссылке.

  4. За неуказание в чеке наименования товара при реализации маркированной продукции или искажения наименования есть риск заработать штраф от 1500 до 3000 рублей.

  5. За непредставление в налоговые органы фискальных данных в сроки, установленные законодательством РФ ,ИП получит штраф до 40 000 рублей.

Если оказалось, что ИП нужна касса по закону, но он какое-то время работает без неё, то всё можно исправить до того, как его нарушение выявят. Для этого нужно:

  1. Поставить кассу.

  2. Пробить чек коррекции,в котором будут отражены все проведенные без кассы расчеты.К нему необходимо приложить объяснительную о неприменении ККТ.

  3. Сообщить в налоговую о том, что создали такой чек.

В этом случае штрафа удастся избежать.

Рекомендации по выбору касс

По закону, касса должна иметь фискальный накопитель (ФН) и модуль интернет- связи для передачи фискальных данных (электронных копий чеков) через оператора фискальных данных (ОФД) в налоговую инспекцию.

Максимальный срок передачи данных о расчетах в ФНС может составлять 30 дней. Поэтому, при отсутствии подключения онлайн-кассы к Интернету, чеки, которые были пробиты больше месяца назад, считаются недействительными с юридической точки зрения.

Если в вашей торговой точке есть перебои со связью, покупайте кассы, которые могут работать в офлайн-режиме. В этом случае все выданные чеки сохраняются в памяти. Вам потребуется контролировать “зависшие” чеки и отправлять их в ОФД. Есть кассы, например онлайн-касса Лайтбокс, в которых сохраненные чеки оператору фискальных данных отправляются автоматически при появлении связи.

ИП необходимо следить за изменениями №54-ФЗ и своевременно обновлять онлайн-кассы. Наиболее оптимальный вариант - автоматическая и бесплатная установка таких обновлений. При выборе кассы, обязательно уточняйте, как это организовано разработчиком кассового ПО.

Все модели онлайн-касс Лайтбокс полностью соответствуют требованиям закона 54-ФЗ.



Как Лайтбокс упрощает ведение бизнеса

Ведение деятельности с кассами Лайтбокс прозрачно и понятно. Они отвечают всем современным требованиям бизнеса.

Автоматизация кассовых операций.

  • программное обеспечение Лайтбокс быстро создает карточки на любые товары. Вы просто сканируете штрихкод, а касса «подтягивает» всю информацию о товаре из своего глобального справочника.

  • добавлять товар в чек проще простого - предусмотрено 3 способа: через сканирование штрихкоды, умный поиск по названию и панель “Избранных товаров”;

  • кассиру не нужен калькулятор - касса сама подсчитает стоимость товара, сумму чека и сдачу, рассчитает скидку и стоимость весовых товаров;

  • в кассе есть функция отложенный чек - собирать очередь из-за забывчивых покупателей не придется;

  • предусмотрен совмещенный способ оплаты - наличный расчет и оплата картой по одному чеку.

Контроль основных показателей бизнеса в телефоне. Для владельцев кассового сервиса Лайтбокс мы создали специальное приложение LiteBox.Мой бизнес . Просто установите приложение на свой смартфон и просматривайте статистику онлайн по каждой точке продаж. Приложение бесплатно и доступно на любом тарифе.

Складской учёт и отчеты. Товароучетная программа встроена в кассу. Вы можете подключить ее в любой момент в своем личном кабинете. Лайтбокс ведет складской учет, составляет за вас отчеты, анализирует торговлю и автоматически рассчитывает розничные цены. Есть модули для работы в ЕГАИС и с маркированными товарами, которые автоматически формируют документы, защищают от ошибок и штрафов.

Касса на телефоне выездного сотрудника. Современное кассовое решение для курьерской доставки и выездной торговли позволит не снабжать каждого сотрудника мобильными кассами и при этом соответствовать требованиям закона.

Техническая поддержка 24/7.


Подведём итоги

Продажа товаров и услуг подразумевает использование онлайн-касс. Правильный выбор кассы - грамотная инвестиция: автоматизация учетных процессов обеспечит работу по правилам и облегчит ведение бизнеса.

Оставьте заявку, и мы расскажем подробнее о линейке онлайн-касс Лайтбокс и поможем с подбором конкретной модели.

Оставить заявку


Дата публикации: 07.04.2023




Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Сервис бесплатной поддержки начинающих предпринимателей
Наш сервис поддержки предпринимателей помогает начинающим предпринимателям на безвозмездной основе. Мы предоставляем всем субъектам МСП полезную информацию, которая помогает построить успешный бизнес.
Автоматизация продовольственных магазинов
Чтобы дело приносило постоянный доход, владельцу бизнеса приходится учитывать множество факторов. Особенно, если его бизнес – торговля продовольственными товарами.
Кто обязан применять ККТ
Федеральный закон 54-ФЗ обязывает предпринимателей, как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, производить расчеты с физическими лицами с использованием контрольно-кассовой техники. Продавец обязан в момент получения денег от покупателя выдать кассовый чек и отправить по требованию его электронную копию на почту или по SMS.
Касса для магазина в аренду
54-ФЗ не обязывает покупать кассу, можно работать и на арендованной. Рассказываем, на что обратить внимание, когда вы выбираете онлайн-кассу в аренду для торговых точек офлайн и интернет-магазинов.
Доходные идеи для бизнеса со стартом 300 тысяч рублей
Надоело работать в офисе “на дядю” по 8 – 12 часов? Всё время думаете о своем деле, о собственном бизнесе? Вам кажется, что это сложно? Ничего подобного. Вот вам семь самых, на наш взгляд, простых и доходных бизнес-решений, которые не требуют особых первоначальных затрат. Вы сможете спокойно уложиться на старте в 300 000 рублей. Смотрите, выбирайте и пробуйте.

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно