8 800 250-99-90 круглосуточно

Штраф за неприменение онлайн-кассы

Штраф за неприменение онлайн-кассы
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 4.7

54-ФЗ: кто должен применять онлайн - кассу в 2020 - 2021 году?

Переход на онлайн кассы начался в 2017 году и до сих пор продолжается. Для некоторых предпринимателей только предстоит регистрация ККТ (контрольно-кассовая техники) в июле 2021 года, часть предпринимателей могут вовсе обходиться без онлайн-касс. Кто должен установить онлайн - кассы в 2020 - 2021 году и чем чревата работа без ККТ подробно рассмотрим в данной статье.

В соответствии с требованиями 54-ФЗ индивидуальные предприниматели и организации при наличных расчетах с физическими лицами в обязательном порядке применяют онлайн-кассы (статья 2 п.2.1 54 -ФЗ). Подробно о применении касс ознакомьтесь в статье «54 -ФЗ о применении ККТ».

Также в соответствии с 54-ФЗ, выбирать онлайн-кассу можно только из списка реестра ККТ.

Неприменение контрольно-кассовых аппаратов является нарушением законодательства РФ. Налоговые органы контролируют соблюдение и нарушение правил применения ККМ. На сайте ФНС приведены размеры штрафов при неиспользовании ККТ, повторном правонарушении и др.

По запросу налоговой индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны предоставить документы, связанные с применением ККТ (п. п. 2, 4 ст. 5 54-ФЗ).

Для индивидуальных предпринимателей есть ряд льгот, которые либо дают отсрочку, либо вовсе освобождают от применения онлайн-касс:

  1. Предприниматели без работников при расчетах с населением, организациями или ИП освобождены от применения онлайн-касс до 1 июля 2021 года.


    Это льгота действует только для ИП, реализующих собственные товары или услуги. Однако, если такой предприниматель заключает трудовой договор с работником, ему необходимо зарегистрировать и использовать онлайн-кассу в течение 30 календарных дней с даты заключения такого договора.

    В случае, если ИП реализует покупные товары, кассу нужно применять вне зависимости от наличия работников. Подробнее читайте в статье “Кто может не применять онлайн - кассы”.

  2. Часть предпринимателей могут работать и вовсе без выдачи кассовых чеков и это не будет являться административным правонарушением:


    • При ведении деятельности, указанных в ст. 2 54-ФЗ (продажа газет и журналов, ремонт и окраска обуви, розничная продажа бахил, сдача в наем собственного жилья ИП и др.)

    • При расчетах в труднодоступных и удаленных местах.

    • При безналичных расчетах между ИП и организациями.

    • ИП на налоговом режиме НПД (налог на профессиональный доход).

Получить бесплатную консультацию

Какие штрафы ждут нарушителей закона?

1. Штраф за неприменение онлайн кассы и операции в обход нее при розничных продажах: можно потерять всё!

Для должностных лиц или предпринимателей законодательством рф предусмотрен штраф за неприменение ККТ в 2020 году - от 25% до 50% от суммы, которая не прошла через онлайн-кассу. При этом минимальный штраф составит не менее 10 тысяч рублей на основании ст. 2.4 КоАП Российской Федерации. Таким образом, ИП как и другие организации, не смогут избежать наказания и заплатят штраф за отсутствие ККТ.

Для юридических лиц штраф за неприменение онлайн кассы составляет от 75 до 100% уплаченной в обход ККТ суммы, но не менее 30 тысяч рублей.

2. Штраф за нарушение выполнения требований к онлайн кассе

В соответствии с требованиями п. 4 статьи 14.5 КоАП РФ использование кассовых аппаратов без их перерегистрации является нарушением и влечет наложение административного штрафа:

  • для индивидуальных предпринимателей - от 1,5 до 3 тысяч рублей.

  • для юридических лиц - от 5 до 10 тысяч.

3. Штраф за нарушение чекового документооборота

Что имеется в виду?

  • Ошибка в данных чека. Ошибочно могут быть оформлены номер фискального накопителя, регистрационный номер ККМ, номер, дата и время проведения чека, место, где чек выдан, и т.д. Такая ошибка должна быть исправлена еще одним чеком - сопроводительным.

  • Продавец не отправляет электронную копию чека, хотя клиент этого потребовал.

  • Чек не передается в ОФД. Такое бывает либо при ошибке программного обеспечения онлайн кассы, либо при отсутствии интернет.

Этот раздел штрафных санкций регулируется п. 6 статьи 14.5 КоАП РФ. Должностных лиц и ИП ждет штраф на сумму 2 тыс. рублей. Юрлицам такое пренебрежение документацией обойдется дороже – в 10 тыс. рублей.

Если описанные ситуации имели место впервые - предпринимателям выпишут предупреждение. В последующем за подобные нарушения предусмотрена уголовная ответственность.

Так, директору предприятия, который вел неправильный чековый оборот, грозит срок отлучения от ведения дел от 1 до 2 лет. Для индивидуального предпринимателя - 3 месяца (90 суток) остановки деятельности. Это же наказание применяется за совершение торговых операций в обход кассы, а также повторное неприменение ККТ, если сумма расчетов была более 1 млн. рублей.

Ответственность за нарушение кассового закона всегда лежит на владельце магазина. Штраф за онлайн-кассу также предстоит платить ему. Поэтому важно заранее обучить персонал работе с кассой и рассказать о последствиях ошибок.

Штрафы

Индивидуальные предприниматели

Организация

Повторный штраф:

Штраф за торговые операции в обход онлайн кассы

от 25 до 50% утаенных средств, но не меньше 10 тысяч рублей

От 75 до 100% утаенных средств. Не меньше 30 тысяч рублей

ИП - остановка деятельности на 90 дней. Организация - приостановка деятельности на срок от 1 до 2 лет

Штраф за несоответствие кассы установленному законом образцу

От 1,5 до 3 тысяч рублей

От 5 до 10 тысяч рублей

 

Штраф за нарушение чекового обмена

2 тысячи рублей (возможно предупреждение)

10 тысяч рублей (возможно предупреждение)

 

При проведении проверки налоговые инспекторы не смогут привлечь предпринимателя к административной ответственности, если истек срок давности прецедента. Например, в случае нарушения кассовой дисциплины - это 2 месяца. Тем не менее, это послужит причиной пристального внимания со стороны налоговиков и проведения ими частых проверок. Инспекторов могут заинтересовать неполнота и несвоевременность оприходования выручки, а также выявление несоответствий документальных и фактических остатков денег в кассе и др.

Как избежать штрафов при работе на онлайн-кассе?

В 2021 году введены поправки по замене штрафа для некоммерческих организаций, малого и среднего бизнеса. Заменить штраф на предупреждение возможно в том случае, если касса используется впервые и соблюдены пункты в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ.

Также упрощена процедура исправления кассовых нарушений путем отправки чека коррекции.

1. Работать на кассе, которая отвечает требованиям п.1 статьи 4 54-ФЗ. Это касается наличия в кассе фискального накопителя, печати и отправки фискальных документов установленного образца и др.

2. Зарегистрировать ККТ в налоговой, согласно требованиям в статье 4.2 54- ФЗ.

3. При расчетах с клиентами выдавать бумажный кассовый чек или БСО (бланк строгой отчетности), а также электронный документ, если это потребовал клиент и предоставил электронную почту или мобильный телефон.

4. Соблюдать предписанные условия работы на онлайн-кассе, подробно указанные в статье 4.3 закона №54-ФЗ.

5. Проверять, чтобы все чеки уходили в ОФД. Сбой в отправке чека может случится по разным причинам, например, перебои с интернет-соединением.

Если чек не поступит в ОФД в течение 30 дней, - можно нарваться на штраф. Поэтому лучше выбирать для работу кассу, которая умеет сама отправлять в ОФД “зависшие” чеки, как только появляется связь.

6. Формировать кассовые чеки в соответствии с требованиями законодательства.

До недавнего времени номенклатуру в чеке указывали только предприниматели на основной системе налогообложения (ОСНО), а также при продаже маркированных и подакцизных товаров.

С 1 февраля 2021 года номенклатура в чеке является обязательной для всех предпринимателей, вне зависимости от системы налогообложения и продаваемых товаров.


С 1 февраля 2021 года список обязательных реквизитов в чеке для всех предпринимателей пополнился:

  • наименование товара,

  • количество товара,

  • цена за единицу товара с учетом скидок, наценок и НДС,

  • общая сумма по этой позиции.

Так как работа с номенклатурой в кассах организована по-разному, при выборе кассы внимательно изучите именно этот функционал. Подробнее об этом мы описали в статье “Номенклатура чека изменится с 2021 года”.

7. Обновлять кассовую программу при изменениях в законодательстве. Желательно, конечно, обзавестись кассой, в которой обновления прогружаются автоматически, ведь изменения в законодательстве происходят с завидной регулярностью, и вы не всегда можете быть в курсе.

8. Подключать эквайринг при достижении лимита установленных денежных оборотов в год.

24 июля 2020 года Советом Федерации одобрен закон № 290-ФЗ "О внесении изменений в Закон РФ «О защите прав потребителей».

Порог минимальной годовой выручки торговых точек, при котором они обязаны предоставлять возможность безналичной оплаты и принимать для расчета карты «МИР», в следующем 2021 году снизится в 2 раза. Сейчас он составляет 40 млн рублей в год. Снижение пройдет поэтапно: с 1 марта – до 30 млн рублей, а уже с 1 июля – до 20 млн рублей.

Получить бесплатную консультацию

Почему предприниматели выбирают Лайтбокс Кассу, чтобы работать без штрафов?

1. Лайтбокс Касса отвечает всем требованиям 54-ФЗ и все модели онлайн-касс Лайтбокс обновляются бесплатно и автоматически под любые изменения закона.

2. Лайтбокс Касса сформирует и распечатает чек даже при отсутствии интернет-соединения, а при восстановлении сети, отправляет сохраненные данные в ОФД.

3. В Лайтбокс Кассе есть все необходимые кассовые реквизиты, даже для узких направлений деятельности. Например, признак расхода и возврат расхода в чеке для организаций, которые принимают товар и отдают за него деньги (ломбарды, пункты приема лома).

Признак маркировки в виде буквы М - при продаже маркированной продукции, при продаже табака код маркировки – тег 1162. Для тех кто работает по агентскому договору в чеке должен стоять признак агента.

4. Удобно настроена работа с номенклатурой. Есть все возможные способы создания и ведения базы товаров, быстрого занесения наименования товара в чек и даже товарный учет.

Лайтбокс Касса 5″
Экран 5,5”
Печать чека за 6 сек
Встроенный 1D/2D фотосканер

Заказать

MТС Касса 7″
Экран 7"
Печать чека за 7 сек
Подключение сканера, весов

Заказать

Товароучетная программа Лайтбокс
Ведёт складской учет
Контролирует работу кассира
Анализирует торговлю

Заказать

Лайтбокс Касса 5А″
Экран 5,5"
Встроенный 1D/2D фотосканер
Встроенный эквайринг

Заказать

5. В Лайтбокс Кассах встроен функционал по приему быстрых платежей. Поэтому вы можете принимать безналичную оплату без терминала эквайринга и экономить на комиссии, ведь ставка здесь всего 0,4-0,7%.

6. Лайтбокс Кассу не придется менять на “более навороченную модель”.

Функционал кассовой программы гораздо шире, чем требует закон.

7. Товарный учет. В Лайтбокс Кассу он уже встроен, поэтому вам не придется подключать отдельный сервис для этого. Просто переходите на нужный тариф и пользуйтесь.

8. Удаленный контроль со смартфона для владельцев — приложение “Лайтбокс Касса. Мой бизнес”. Чтобы просматривать все основные показатели свой торговли (выручку, средний чек, количество возвратов), просто установите приложение на свой смартфон. и т.д.

9. Лайтбокс Кассу можно взять в аренду с возможностью ее выкупа в дальнейшем. За небольшую ежемесячную арендную плату вы получаете готовую к работе, зарегистрированную во всех инстанциях, смарт-кассу, с круглосуточной техподдержкой и горячей заменой в случае поломки.

Если хотите узнать больше про Лайтбокс Кассы, просто оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами в рабочее время и проконсультирует.

Оставить заявку

Дата публикации: 19.05.2019




Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ»
Изменения, после которых заговорили об онлайн-кассах, внес в 54-ФЗ закон от 03.07.2018 № 290-ФЗ. Он же ввел в ст.14.5 КоАП ответственность и штрафы за нарушение закона о применении ККТ.
10 важных критериев для выбора онлайн-кассы
При выборе онлайн-кассы часто основным критерием становится цена. Контрольно-кассовый аппарат берут подешевле, думая только о соответствии требованиям 54-ФЗ. Но есть и другие параметры, на которые обязательно нужно обращать внимание.
Номенклатура чека в 2021-2022 году
В работе контрольно-кассовой техники грядут изменения : наименование товара в чеке с 2021 года станет обязательным для всех категорий бизнеса. Это серьезная и злободневная тема для предпринимателей. Многие считают требование ненужным и бесполезным, некоторые его просто опасаются.
Система быстрых платежей для юридических и физических лиц
В январе 2019 года ЦБ РФ совместно с национальной системой платежных карт запустили в России Систему быстрых платежей (СПБ).
Автоматизация учета розничной торговли
Если большие сети уже давно используют автоматизацию в розничной торговле, то у некоторых магазинов «у дома» архаичный подход к учету товара. Они все еще работают по старинке: с тетрадями и калькулятором.
Обязательная маркировка одежды
Маркировка уверенно шагает по стране. В планах правительства к 2024 году охватить ей весь товарный рынок России.

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно