8 800 250-99-90 круглосуточно

Отсрочка по онлайн-кассам для ИП

Отсрочка по онлайн-кассам для ИП
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 4.95

Считанные месяцы остались до окончания отсрочки по кассам. Подавляющая часть предпринимателей уже работает с ними, но не все. Некоторые ИП могут работать без онлайн-касс до 01 июля.

Кто обязан перейти на онлайн-кассы, а кому можно не делать этого и вести расчеты с контрагентами без кассового аппарата онлайн? Сейчас все разберем подробно.

Сроки перехода на онлайн-кассы

Коротко расскажем, кому и когда необходимо внедрить кассовые аппараты онлайн.

Кто обязан уже применять онлайн-кассу в бизнесе Кому была дана отсрочка по кассам до 1 июля 2021 года Кому не нужно внедрять контрольно-кассовую технику и пробивать в ней чеки установленного образца
  • Кому дана отсрочка по онлайн-кассам до 1 июля 2021 года, а кому можно продолжать работать без онлайн-касс? Большинство ИП, которые продают товары или оказывают услуги и применяют УСН, ПСН, ЕСХН и ОСНО.

  • Все ООО на всех режимах налогообложения.

  • ИП и ООО, торгующие товарами, подлежащим обязательной маркировке, определенными товарами непродовольственной группы или подакцизными товарами.

ИП из сферы услуг или продающие товары собственного производства, применяющие разные системы Налогообложения и работающие без наемных сотрудников

  • самозанятые и ИП на НПД,

  • некоторые ИП, торгующие на рынке,

  • ИП со специфическими видами деятельности,

  • ИП на ПСН без наемных работников со специфическим видом деятельности

  • ИП, находящиеся в труднодоступной местности

  • ИП, которые продают товар через автоматы

В отдаленных от сетей связи местностях ИП и ООО на УСН, ОСНО, ПСН и ЕСХН обязаны применять ККТ в автономном режиме, то есть не онлайн.

Теперь поговорим подробно о каждом пункте.

ИП, обладатели права на отсрочку по онлайн-кассам до 01.07.2021 года

Отсрочку на внедрение онлайн-ККТ до 1 июля 2021 года получили индивидуальные предприниматели на УСН, ОСНО, ПСН и ЕСХН без наемных сотрудников, работающие в сфере услуг или продающие товары собственного производства — сообщается на официальном сайте ФНС. С 01.07.2021 года заканчивается отсрочка по онлайн-кассам для таких ИП, и они будут обязаны установить онлайн-кассу, потому что работа без нее будет считаться незаконной.

Например, Станислав продает деревянные сувениры, который изготавливает самостоятельно и сам продает их. Он  ИП на УСН, работает без наемных работников, поэтому для него действует отсрочка на установку онлайн-кассы до 1 июля 2021 года. Но если Станислав привлечет продавца или наймет, например, бухгалтера по трудовому договору, то тогда на него не будет распространяться отсрочка.

Важно помнить, что предприниматель теряет право на отсрочку по онлайн ККТ при заключении трудового договора или договора подряда с другим лицом. В этом случае у него есть 30 дней (от даты заключения договора).

Например, Станислав заключил договор подряда, датированный 30.03. Тогда он должен приобрести онлайн-кассу, зарегистрировать ее в ФНС и установить в торговой точке до 29.04 (в течение 30 дней).

Однако бывают предприниматели, которым позволено вообще не работать с онлайн-ККТ.

Кому кассовая техника, работающая онлайн, не нужна вообще?

Определенным категориям предпринимателей можно работать без применения онлайн-кассы, потому что у них специфическая деятельность.

К таким видам деятельности законом сегодня относится:

  • Сдача собственного жилья в аренду.

  • Торговля сезонными овощами и фруктами, выращенными в собственном хозяйстве (не перепродажа).

  • Торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для торговли, с необустроенных мест. Все, что можно свернуть за пару минут и места, где товар нельзя хранить, — освобождено от применения касс.

  • Торговля с открытых прилавков, находящихся внутри крытого рынка(кроме подакцизных товаров из статьи 181 Налогового Кодекса, непродовольственных товаров из Распоряжения Правительства РФ №698-р от 14.04.2017 г. и товаров, подлежащих обязательной маркировке (Распоряжение Правительства РФ № 792-р от 28.04.2018 г.).

  • Разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами с рук, из ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от непогоды каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом).

  • Торговля мороженым в киосках, торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком, питьевой водой.

  • Торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином.

  • Сезонная торговля вразвал овощами и фруктами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами.

  • Продажа лотерейных билетов.

  • Продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в киосках при условии, что доля газет и журналов в товарообороте составляет не менее 50 процентов.

  • Прием от населения стеклопосуды и утильсырья (кроме металлолома).

  • Оказание услуг носильщика на вокзалах.

  • Чистка и ремонт обуви.

  • Торговля газетами, журналами и прочими товарами в киосках.

  • Торговля живой рыбой.

  • Реализация изделий народных промыслов.

  • Продажа мороженого в киосках и с лотка.

Для этой деятельности онлайн-касса не нужна. Кроме того, онлайн-касса не потребуется предпринимателю при:

  • Реализации ценных бумаг.

  • Реализации билетов и талонов для проезда в транспорте, если она производится непосредственно в салоне.

  • Работе с ключами и металлической галантереей.

Полный перечень таких видов деятельности указан в в ст. 2 закона 54-ФЗ.

Если не нашли свой вид деятельности в этих списках, касса вам нужна.

Кроме этого, предприниматель может перейти на особый налоговый режим НПД, и тогда ему тоже не нужна будет онлайн-касса. Независимо от способа получения оплаты за произведенные товары или услуги, он обязан отчитываться перед ФНС только через мобильное приложение “Мой налог”.

О последних изменениях в налоговом законодательстве для индивидуальных предпринимателей читайте в нашей статье “изменения в налогообложении для ИП

ИП на ПСН могут работать без онлайн-касс, но не всегда

ИП на ПСН, которые оказывают услуги из приведенного ниже списка, могут продолжать работать без онлайн-кассы.

  • услуги фотоателье, фото -кино лабораторий;

  • ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

  • химическая чистка, крашение и услуги прачечных;

  • ремонт мебели и др.

Полный перечень видов деятельности приведен в ст.2.пункт 2 54-ФЗ.

Самозанятые и некоторые ИП на НПД также могут принимать оплату наличными или картой, и работать без установки онлайн кассы

НПД (налог на профессиональный доход) - это специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Но его могу применять и ИП без наемных работников. Такой налоговый режим позволяет работать без онлайн-кассы и налоговые ставки здесь гораздо ниже, чем для других СНО. В этом случае нужно установить мобильное приложение “Мой налог”. Оформлять все сделки в личном кабинете этого приложения. Принимать оплату самозанятый и ИП на НПД может как наличными, так и банковскими переводами на свою банковскую карту. Важно отображать все сделки в “Мой налог”, чтобы ваш покупатель получил электронный чек. Так просто? Не совсем, ведь для этого статуса есть существенные ограничения.

Условия получения статуса самозанятого, как ИП перейти на НПД и прочей важной информацией мы рассказываем в "Законе о самозанятых".

Что делать с онлайн-кассами интернет-магазинам?

Владельцы интернет-магазинов тоже обязаны установить и использовать онлайн-кассу. Как и обычному магазину, оператору магазина из Интернета необходимо выдавать покупателю чек (в электронном виде или обычный) и передавать информацию ОФД.

Однако в части случаев возможно возложить ответственность по выдаче чека на платежного агента.

Подробности об этом читайте в статье “Нужна ли онлайн-касса для интернет-магазина

Как работать с онлайн-кассой в географически далекой местности?

  • Если населенный пункт деятельности предпринимателя находится в географически отдаленной местности, то осуществлять продажу товаров нужно с помощью онлайн-кассы в автономном режиме (Касается ИП на УСН, ОСНО, ПСН и ЕСХН). Это как? То есть фискальные данные не отправляются ОФД онлайн, а просто остаются на ФН и предъявляются налоговой инспекции по первому требованию.

    Какие населенные пункты считаются отдаленной местностью? Это пункты с численностью населения до 10 000 человек (такой критерий установлен Приказом Минкомсвязи России от 05.12.2016 N 616.

  • Если предприниматель ведет деятельность в труднодоступной или отдаленной местности, то он имеет право не пользоваться онлайн-кассой. Но он должен выдавать покупателю бланк строгой отчётности (БСО) вместо кассового чека.

    Эта информация закреплена в статье 4.7 закона 54-ФЗ.

    Какие населенные пункты относятся к труднодоступной местности? Субъекты РФ определили самостоятельно.

Список субъектов и определений смотрите по этой ссылке.

ВНИМАНИЕ! В соответствие со ст. 2 закона 54-ФЗ даже в труднодоступных местностях торговать через онлайн-кассу обязаны ООО и ИП на УСН, ОСНО, ЕСХН и ПСН в особых случаях:


  1. Предприниматель реализует подакцизные товары:алкоголь, табак, топливо, моторное масло и другие товары, перечисленные в ст. 181 Налогового кодекса РФ.

  2. Для расчетов покупателями предприниматель использует автоматические устройства (платежные терминалы, торговые автоматы и прочие устройства, принимающие деньги без участия человека).

В этом случае предприниматель должен уточнить правила использования онлайн-кассой в налоговом органе по месту регистрации.

Штрафы для ИП, которые не используют онлайн-ККТ, принимают наличную и безналичную оплату и не соблюдают кассовую дисциплину

  • За отсутствие техники, фиксацию мнимого или ложного расчета у ИП изымут 25-50% выручки (но не менее 10 000 рублей). При повторении факта нарушения деятельность будет приостановлена на срок до 90 дней (только при общей сумме расчетов 1 млн. рублей и более).

  • За расчет без пробития чека с указанием обязательных реквизитов с предпринимателя изымут до 50% от размера чека.

  • За выдачу чека, не соответствующего актуальным требованиям Законодательства, предприниматель получит штраф — 3000 рублей.

  • За непредставление документов по запросу налоговой в рамках проведения налогового контроля: ИП – 3 000 рублей.

  • За неуказание в чеке наименования товара при реализации маркированной продукции или искажения наименования есть риск заработать штраф 50 000 рублей.

  • За непредставление в налоговые органы фискальных данных в срок ИП получит штраф 100 000 ₽.

Но на этом карательные меры не заканчиваются.

Кроме штрафов за неприменение ККТ, будут применяться и другие ограничительные меры: у налоговиков появится право приостанавливать операции по банковским счетам, блокировать доступ к сайтам, страницам в социальных сетях, блогам, через которые осуществляется продажа товаров или услуг. Также могут быть закрыты стационарные точки розничной торговли.

Например, если после 02.07 у Станислава не окажется онлайн-кассы, то налоговая инспекция оштрафует его на 100 000 ₽. Кроме этого, ФНС заблокирует его блог, через который он транслировал свою экспертизу и привлекал клиентов.

Но несмотря на все штрафные санкции, можно оформить налоговый вычет за онлайн-кассу (размер — до 16 000 ₽).

Подробности нюансов и поправок законодательства о контрольно-кассовых аппаратах читайте в статье «54-ФЗ о применении ККТ».

Хотите подобрать оптимальную онлайн-ККТ для своего бизнеса? Тогда воспользуйтесь нашими рекомендациями.

Получить консультацию

Какую кассу выбрать, подходящую для вашего бизнеса оптимально?

Если вам придется выбирать онлайн-кассу, то имейте в виду особенности современных аппаратов.

Сегодня существуют 3 вида кассовых терминалов:

  1. смарт-терминал – онлайн-касса в виде планшета, который обновляется автоматически согласно изменениям законодательства,

  2. автономная касса – кнопочные касса, предназначенная специально для использования в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах,

  3. фискальный регистратор – принтер для печати чеков, которые управляются со стороннего устройства с предустановленной кассовой программой.

Эти варианты имеют как преимущества, так и недостатки.

  • Автономная касса - бюджетное решение. Но недороги они потому, что их время, как удобной контрольно-кассовой техники, заканчивается. Они годятся сегодня разве что для небольших бизнесов в сфере услуг или в магазине с редко меняющейся номенклатурой до 50 позиций. Все обновления под нормы законодательства для владельцев таких ККТ встает в копеечку и в конечном счете уже в первые полгода перевешивают выгоду от малой цены самой кассы.

  • Проблемы с перепрошивкой и маркировкой решены в фискальных регистраторах, но такие аппараты — дорогие. Им обязательно требуется управляющий компьютер, ноутбук или планшет с предустановленной кассовой программой.

  • С третьей стороны, бывают смарт-терминалы. Такие кассовые аппараты работают с маркированными товарами и обновляются автоматически.

Выбрать и купить онлайн-кассу, зарегистрировать онлайн-кассу в ФНС и подключить к ОФД вам помогут наши сотрудники.

Чтобы спросить совет у нашего специалиста, оставьте заявку. Мы перезвоним вам в ближайшее рабочее время.

Оставить заявку

Почему предприниматели выбирают кассу Лайтбокс?

Касса Лайтбокс — удобное решение для предпринимателей. Широкий модельный ряд современных онлайн-касс позволит вам выбрать именно ту, которая лучше всего подойдет для вашего бизнеса. Кассы Лайтбокс умеют выдавать не только бумажные чеки, но и электронные чеки

Лайтбокс 5А″
Экран 5,5"
Встроенный 1D/2D фотосканер
Встроенный эквайринг

Заказать

Лайтбокс 7″
Экран 7"
Печать чека за 7 сек
Подключение сканера, весов

Заказать

Лайтбокс 5″
Экран 5,5”
Печать чека за 6 сек
Встроенный 1D/2D фотосканер

Заказать

  • Доступные цены, и есть предложения по рассрочке и аренде. Услуги по регистрации кассы в ФНС и подключение к ОФД.

  • Кассы Лайтбокс бесплатно обновляются под изменения закона.

  • Могут работать в офлайн-режиме. При отсутствии сети касса продолжает выдавать чеки и при появлении Интернета отправляет данные в ОФД.

  • Экономия на эквайринге. В кассы встроен функционал по приему безналичных платежей через Систему быстрых платежей (СБП). Комиссия здесь ниже, чем по эквайрингу, - всего 0,4%-0,7%.

  • Товарный учет. В кассу Лайтбокс он уже встроен, поэтому вам не придется подключать отдельный сервис для этого.

  • Удаленный контроль бизнеса. Установите на смартфон приложение от Лайтбокс и у вас под рукой всегда будут основные показатели торговли: выручку, средний чек, количество возвратов и т.д.

Функционал в кассах Лайтбокс гораздо шире, чем требует 54-ФЗ. Он доступен даже в базовом тарифе. А если ваш бизнес будет расти, вам не потребуется покупать новую кассу:просто поменяйте тариф и расширьте возможности кассы.

Задать вопрос

Дата публикации: 27.04.2021





Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Нужна ли касса для торговли на рынке?
В законе о кассах столько тонкостей, что многие предприниматели уже запутались, кому можно работать без кассы, а кому нет. Если кассу все-таки придется покупать, то какую выбрать для рыночной торговли. Давайте разбираться.
Отменят ли онлайн-кассы в 2021 году (последние новости)?
Отменят онлайн-кассы в 2021 году или нет? Этим вопросом еще в прошлом году озадачились все предприниматели, которые применяют ККТ. Поводом послужил законопроект Минфина РФ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ в связи с совершенствованием законодательства о применении контрольно-кассовой техники», подготовленный министерством в июле 2020 года.
Штрафы за незаконное предпринимательство в 2021 году
Разберемся, ведение какой деятельности подходит под определение “предпринимательской”. Если ваш способ получение дохода полностью вписывается в это определение, значит, ее следует оформить по правилам закона. Иначе вам грозит штраф. Согласно законодательству предпринимательской называется “самостоятельная и осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. (ст. 2 Гражданского Кодекса РФ)...”.
Налоговые каникулы для ИП
Российское налоговое законодательство умеет преподносить предпринимателям и приятные сюрпризы. Например, освобождать некоторые категории от уплаты налогов на несколько налоговых периодов, предоставляя налоговые каникулы. Как предпринимателю получить такие каникулы, как воспользоваться льготным режимом, что придется платить, а что нет, и что для этого нужно,рассказываем в этой статье.
Господдержка бизнеса в 2021 году
Бизнес – это всегда не только большие возможности, но и большие риски. Особенно на старте. Хорошо, если у вас есть денежные средства для воплощения бизнес-идеи, в которую вы искренне верите. Но это редкость. Практически все начинающие предприниматели мечутся в поисках финансовой поддержки: а может кредит взять или одолжить денег у знакомых?
Обязательная маркировка одежды
Маркировка уверенно шагает по стране. В планах правительства к 2024 году охватить ей весь товарный рынок России.

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно