8 800 250-99-90 круглосуточно

Нужна ли онлайн-касса для ИП на ПСН?

Нужна ли онлайн-касса для ИП на ПСН?
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 4.8

Применение контрольно-кассовой техники (ККТ) — обязанность большинства индивидуальных предпринимателей (ИП). Но есть и исключения.

В статье разбираемся в требованиях закона для ИП на патентной системе налогообложения (ПСН): когда касса нужна обязательно, а в каких случаях ее можно не использовать. Какую кассу выбрать ИП на патенте, если она нужна.  

Онлайн-касса для ИП на ПСН - нужна или нет?

До 01.07.2021 законно работать без кассовых аппаратов разрешалось ИП без наемных сотрудников на любых системах налогообложения (СНО) при оказании услуг, выполнении работ, а также при продаже товаров собственного производства. Но отсрочка закончилась, и других законных послаблений в 2023 году не предвидится.

Это значит, что сегодня все ИП на патенте для любых расчетов с клиентами должны обязательно применять ККТ. Есть у них наемные работники или нет – роли не играет.

Однако 54-ФЗ все же предусматривает несколько исключений, когда ИП, которые применяют ПСН, могут вести бизнес без онлайн-кассы. Расскажем о них подробнее.

Когда ИП на патенте может не использовать онлайн-кассу?

ИП на ПСН освобождены от использования онлайн-кассы, если:

  1. Вид деятельности данной категории ИП находится в специальном перечне, приведенном в п. 2.1 ст. 2 закона 54-ФЗ, например:
    • Ремонт и пошив швейных изделий, обуви.

    • Ремонт ювелирных изделий.

    • Изготовление изделий народных промыслов.

    • Услуги по уходу за домашними животными.

    • Сдача жилых помещений в аренду или субаренду.

    • Услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых.

    • Деятельность, специализированная в области дизайна и другие.

    Но есть условие – в качестве подтверждения расчета клиент должен получить от продавца бумажный документ (бланк строгой отчетности – БСО, товарный чек) с определенными обязательными реквизитами (ст. 4.7 54-ФЗ). Выписанные БСО учитываются в специальном журнале учета по номеру и дате расчета. Журналы должны храниться у предпринимателя не менее 5 лет.


    Кроме того ИП на патенте вправе воспользоваться исключениями, которые применимы ко всем налоговым режимам.

  2. Без использования онлайн-кассы можно вести деятельность по следующим направлениям (п. 2 ст. 2 закона 54-ФЗ):
    • Продажа бумажных газет и журналов.

    • Разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами с рук, тележек, в поездах и самолетах.

    • Торговля из автоцистерн квасом и молоком, живой рыбой из спеццистерн.

    • Сезонная торговля овощами и фруктами вразвал.

    • Торговля безалкогольными напитками в розлив, мороженым в киосках.

    • Прием стеклотары и утильсырья.

    • Изготовление ключей, ремонт кожгалантереи.

    • Присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми, инвалидами.

    • Вспашка огородов и распиловка дров.

    • Услуги носильщика на вокзалах, в аэропортах, в морских и речных портах.

    • Розничная продажа бахил.

  3. Без кассы разрешается проводить:
    • Расчеты за религиозные обряды, за реализацию религиозной атрибутики и литературы.

    • Расчеты в сельских аптеках и фельдшерско-акушерских пунктах.

    • Расчеты через механические вендинговые автоматы.

  4. Касса не нужна, если ИП реализует товары только юридическим лицам и получает безналичную оплату на расчетный счет.
  5. Для работы с физическими лицами и для остальных вариантов оплаты, ИП  придется выбивать чек и использовать онлайн-кассу.

  6. Разрешается работать без онлайн-кассы населенных пунктах в удаленных и труднодоступных местностях, где интернет нестабилен или его вообще нет.

В этом случае можно выдавать клиенту документ, подтверждающий расчет. Согласно п.3 ст.2 закона 54-ФЗ, он должен содержать реквизиты, обязательные для бланков строгой отчетности.  Списки населенных пунктов, расположенных в труднодоступных местностях, утверждают региональные власти. Соответствующие документы публикуются на сайтах местной администрации. Вот, например, распоряжение Правительства Московской области. 

В Лайтбокс мы бесплатно проконсультируем, нужна ли касса именно вашему бизнесу. Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее рабочее время.

Оставить заявку


Онлайн-касса для ИП на ПСН при торговле на рынке – нужна или нет?

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов: места торговли, вида реализуемого товара, возможности хранения товара и т.д.

Согласно закону 54-ФЗ, ИП на ПСН, ЕСХН, УСН и некоторые юрлица, торгующие на ярмарках, рынках и в других обустроенных для торговли площадях, могут не использовать онлайн-кассу при соблюдении некоторых условий:

  • Торговая точка не обеспечивает сохранность товара (открытый лоток, навес, развал).

  • Торговля осуществляется непродовольственными товарами на открытом прилавке внутри крытого рынка (за исключением товаров из перечня).

Кассовое оборудование точно потребуется, если:

  • Торговая точка обеспечивает долгосрочное хранение товара (закрывающийся на замок магазин, павильон, киоск, контейнер, автолавка и т.д.).

  • ИП продает технически сложные товары или товары из специального списка, утвержденного 54-ФЗ.

  • ИП реализует продовольственные товары, товары, подлежащие обязательной маркировке, подакцизные товары (алкоголь, сигареты, сахаросодержащие напитки).

О правилах торговли на рынке мы подробно писали в этой статье.

Могут ли ИП на патенте возместить расходы на приобретение онлайн-кассы

К сожалению, налоговое законодательство не предусматривает для ИП налоговый вычет за покупку кассы в 2023 году. Но у ИП на ПСН есть право уменьшить размер налога на сумму страховых взносов, уплаченных за себя и за работников п. 1.2 ст. 346.51 Налогового кодекса РФ. Вот здесь ФНС дала разъяснение, как это сделать.

Стоимость патента можно уменьшить даже до 0, если ИП работает самостоятельно без сотрудников, и до 50% – при наличии наемных работников.

Касса для ИП на патенте: какую выбрать?

Главное, что стоит учитывать при выборе – соответствие кассового оборудования требованиям 54-ФЗ. Вот они:

  • наличие в кассе фискального накопителя (ФН);

  • модель кассы должна быть включена в реестр ККТ, а фискальный накопитель — в реестр ФН на сайте ФНС;

  • касса должна передавать фискальные документы (чеки, отчеты о закрытии и открытии смены и др.) в ФНС через оператора фискальных данных (ОФД) в режиме онлайн;

  • в фискальном чеке, который выдает онлайн-касса, должны быть все необходимые для вашего вида деятельности реквизиты;

  • предпринимателю нужно зарегистрировать кассу в ФНС (для этого потребуется получить электронную подпись).

Современный рынок предлагает ИП на ПСН выбор из четырех видов онлайн-касс: автономные кнопочные кассы, фискальные регистраторы, смарт-терминалы и облачные кассы. Рассмотрим каждый вид подробнее.

Автономные кнопочные онлайн-кассы

Автономные кнопочные кассы – это вид контрольно-кассовой техники старого образца. С 01.02.2021 все предприниматели обязаны указывать наименования товаров в чеке, но выполнять данное требование на автономках крайне неудобно. Для ввода новых товаров и редактирования существующих придется подключать кассу к компьютеру и останавливать торговлю. Или работать с товарами по ночам.

Еще один существенный минус автономок – на них нельзя продавать маркированные товары и алкоголь. Старое ПО для этого не годится, а установить современную кассовую программу не позволяет маленький объем памяти устройства. Конечно,  можно модернизировать такую кассу, подключив ее к компьютеру, но это дополнительные траты. Процесс обновления кассового ПО под нормы закона достаточно сложный и требует вызова платного специалиста.

В итоге получится, что перечисленные выше расходы очень скоро перекроют единственный плюс автономной кассы – низкую стоимость.

Сегодня автономки подходят лишь для бизнеса из сферы услуг, либо для магазинов с редко меняющейся номенклатурой до 50 позиций. 

Фискальные регистраторы

Фискальный регистратор (ФР) представляет собой принтер кассовых чеков с фискальным накопителем и интернет-модулем для передачи фискальных данных. Управляющего устройства у ФР нет, а без него принтер не работает как онлайн-касса. Поэтому кроме регистратора придется выделить деньги на планшет, ноутбук или ПК, купить кассовое ПО и подключить управляющее устройство с кассовой программой  к ФР.

Данный вариант онлайн-кассы не самый компактный и экономный. Фискальные регистраторы покупают, в основном, для стационарных торговых точек с большой кассовой зоной: супермаркетов, кафе, пунктов сервиса и т.д. Есть и небольшие модели ФР, которые можно использовать как мобильную онлайн-кассу, но они все равно требуют подключения дополнительного управляющего устройства с ПО – на выезде это смартфон или планшет.

Смарт-терминалы

Смарт-терминалы – это современные кассовые аппараты в виде планшета с ФН и чековым принтером. Компактные и функциональные, они идеально подходят для предпринимателей на всех налоговых режимах, в том числе и на ПСН.

У смарт-терминалов понятный интерфейс и удобный сенсорный экран для управления, что значительно облегчает работу кассира. Модели 3в1 имеют уже встроенный сканер и встроенный модуль эквайринга для приема безналичных платежей.

Что умеют смарт-терминалы:

  • Автоматически обновляют свою кассовую программу под 54-ФЗ.

  • Полностью автоматизируют кассовые операции (подсчет сдачи, расчет скидки и т.д.) благодаря чему ошибки кассиров практически исключены.

  • Составляют отчеты по выручке, продажам товаров, помогают вести складской и товарный учет.

Мобильные версии смарт-терминалов оснащены аккумуляторами до 24 часов работы и поддерживают различные способы подключения к интернету: сим-карта, Wi-Fi, Bluetooth. У предпринимателей на патенте наиболее популярны компактные модели с пяти- и семидюймовыми экранами, которые можно использовать как в стационарных условиях, так и на выезде.

Лайтбокс 5″
Экран 5,5”
Печать чека за 6 сек
Встроенный 1D/2D фотосканер

Заказать

Лайтбокс 5А″
Экран 5,5"
Встроенный 1D/2D фотосканер
Встроенный эквайринг

Заказать

Лайтбокс 7″
Экран 7"
Печать чека за 7 сек
Подключение сканера, весов

Заказать

Товароучетная программа Лайтбокс
Ведёт складской учет
Помогает контролировать работу кассира
Составляет более 50 отчетов и анализирует вашу торговлю

Заказать

Касса Лайтбокс 5 PRO
Экран 5,45”
Сканирует любые штрихкоды за 0,1 сек, даже в полной темноте
Встроенный эквайринг

Заказать

Нужна ли онлайн-касса для ИП на ПСН при торговле на рынке?

Облачная касса – это кассовая программа, которая размещается в особом дата-центре (хранилище облачных касс) и арендуется продавцом, фискальный накопитель приобретается отдельно. Такие кассы выдают только электронные чеки. 

Облачные кассы в основном используют владельцы интернет-магазинов. Также такое программное обеспечение подойдет для выездной торговли (курьерам, страховым агентам, таксистам и т.д.). В этих случаях на смартфон или планшет сотрудника устанавливают кассовое приложение. Это позволяет существенно сэкономить на приобретении и регистрации кассы для каждого специалиста на выезде.

При оплате товара на сайте или через приложение, облачная касса формирует чек и отправляет его покупателю в электронном виде по смс или E-mail. Данные о расчете сохраняются на фискальном накопителе и передаются в налоговую.

Почему предприниматели на патенте выбирают кассу Лайтбокс?

Широкий модельный ряд позволит вам выбрать кассу Лайтбокс, которая лучше всего подойдет для вашего бизнеса. Преимущества наших касс:

  • Бесплатная кассовая программа Лайтбокс. Она установлена на всех кассах и автоматически обновляется по все изменения закона, бесплатно.

  • Работа в офлайн-режиме. При отсутствии сети кассы не перестают выдавать чеки и при появлении Интернета сразу отправляют данные в ОФД.

  • Удобная работа с номенклатурой. Карточки товаров можно добавить на кассе или через личный кабинет.

  • Товарный учет. Он уже встроен во все кассы Лайтбокс, поэтому вам не придется подключать отдельный сервис для учета товаров. В вашем распоряжении более 50 аналитических отчетов по затратам, выручке, прибыли, продажам, ассортименту.

  • Экономия на эквайринге. Кассы поддерживают прием безналичной оплаты через СБП (систему быстрых платежей). Комиссия за транзакцию здесь гораздо ниже, чем по эквайрингу, всего 0,4% - 1%. Банковский терминал не нужен.

  • Оперативный контроль бизнеса со смартфона с помощью мобильного приложения «LiteBox. Твой бизнес». 

  • Услуги по регистрации кассы в ФНС и подключение к ОФД.

Функционал в кассах Лайтбокс гораздо шире, чем требует 54-ФЗ, и доступен даже на базовом тарифе. При росте бизнеса просто поменяйте тариф и расширьте возможности кассы.

Приобретите онлайн-кассу Лайтбокс и работайте на патенте без штрафов.

Любую модель кассы можно взять в аренду от 900 руб./мес или в рассрочку.

Нашим клиентам мы предлагаем услуги по обслуживанию ККТ и бесплатную техническую поддержку 24/7.

Если вдруг у вас есть уточняющие вопросы по патентной системе налогообложения: как приобрести патент, ограничен ли срок действия патента, сколько стоит патент, как вести учет доходов на патенте и т.д., специалисты Лайтбокс всегда готовы на них ответить.

Остались вопросы? Оставьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее рабочее время.

Оставить заявку


Дата публикации: 30.10.2023






Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Сервис бесплатной поддержки начинающих предпринимателей
Наш сервис поддержки предпринимателей помогает начинающим предпринимателям на безвозмездной основе. Мы предоставляем всем субъектам МСП полезную информацию, которая помогает построить успешный бизнес.
Автоматизация продовольственных магазинов
Чтобы дело приносило постоянный доход, владельцу бизнеса приходится учитывать множество факторов. Особенно, если его бизнес – торговля продовольственными товарами.
Кто обязан применять ККТ
Федеральный закон 54-ФЗ обязывает предпринимателей, как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, производить расчеты с физическими лицами с использованием контрольно-кассовой техники. Продавец обязан в момент получения денег от покупателя выдать кассовый чек и отправить по требованию его электронную копию на почту или по SMS.
Касса для магазина в аренду
54-ФЗ не обязывает покупать кассу, можно работать и на арендованной. Рассказываем, на что обратить внимание, когда вы выбираете онлайн-кассу в аренду для торговых точек офлайн и интернет-магазинов.
Доходные идеи для бизнеса со стартом 300 тысяч рублей
Надоело работать в офисе “на дядю” по 8 – 12 часов? Всё время думаете о своем деле, о собственном бизнесе? Вам кажется, что это сложно? Ничего подобного. Вот вам семь самых, на наш взгляд, простых и доходных бизнес-решений, которые не требуют особых первоначальных затрат. Вы сможете спокойно уложиться на старте в 300 000 рублей. Смотрите, выбирайте и пробуйте.

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно