8 800 250-99-90 круглосуточно

Маркировка табака: что нужно знать

Маркировка табака: что нужно знать
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 4.55

С 1 марта 2019 года в России введена обязательная маркировка табачных изделий. Это означает, что все предприниматели и предприятия, которые производят или реализуют эту продукцию, теперь работают по новым правилам. Разбираемся, что такое маркировка, для чего она нужна и как надо действовать.

Что такое маркировка?

На каждую потребительскую (пачка), групповую (блок) и транспортную (коробка) упаковку табачных изделий на этапе производства наносится уникальный двухмерный код в формате Data Matrix.

Маркировка содержит в себе всю нужную для контроля за оборотом табака информацию и делится на две части:

  • Код идентификации. Он определяет позицию товара в системе и едином каталоге товаров.

  • Код проверки («крипто-хвост»). Его генерирует Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), который является оператором проекта.

Можно ли подделать код?

Разработчики утверждают, что нет. Код надёжно защищён отечественными криптотехнологиями. Данные о товаре невозможно удалить из системы или скорректировать, а серию уникальных кодов нельзя предсказать.

Более того, цифровой код не повторяется в течение пяти лет с того момента, как была выпущена товарная позиция.

Для чего нужна маркировка?

Правила маркировки табачной продукции утверждены постановлением Правительства РФ №224 от 28.02.2019 года. Они нужны для того, чтобы исключить подделки табачных изделий. А их на рынке много: например, в 2021 году доля контрафакта в нашей стране составила от 11 до 18% от всей розничной торговли.

Схема применения маркировки такова:

  • Через оператора проекта маркировки - ЦРПТ - коды попадают в информационную систему мониторинга табачной продукции (ИС МОТП).

  • Когда производитель отправляет табачную продукцию оптовому поставщику (либо оптовик отправляет ее в розничный магазин), коды, вместе с другой информацией о товаре, указываются в электронных универсальных передаточных документах (УПД). Они направляются в ИС МОТП через оператора электронного документооборота (ЭДО). Бумажный вариант сопроводительных документов направляется вместе с товаром.

  • Заказчик во время приемки товара считывает 2D-сканером код, указанный на упаковке. Таким образом автоматически сверяются фактические данные о товаре с теми, что обозначены в УПД.

  • В момент продажи табачной продукции потребителю продавец сканирует штрихкод (Data Matrax). Информация о коде маркировки (вместе с другими фискальными данными чека) поступает в ОФД с онлайн кассы магазина. Оператор фискальных данных автоматически передает эти сведения в ИС МОТП.

Итог: информация обо всех движениях товара, начиная от производства и заканчивая покупкой потребителем, попадает в ИС МОТП. По сути, это «табачный ЕГАИС», со схожей схемой работы. Маркировка позволяет определить, где продукт был произведен, кем доставлен в магазин и по какой цене продан. Таким образом, реализовать контрафакт продавец больше не сможет.

Получить консультацию

А что будет, если работать с немаркированной продукцией?

За это в КоАП предусмотрено наказание. За производство немаркированной табачной продукции ИП грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам — от 200 до 300 тысяч рублей с конфискацией товара.

Продажа табачных изделий без маркировки чревата для ИП штрафом от 30 до 50 тысяч рублей, юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей и конфискацией товара.

Этапы внедрения маркировки табачных изделий

С 1 марта по 30 июня 2019 года:

  • Обязательная регистрация в ИС МОТП всех участников оборота.

С 1 июля 2019 года — старт обязательной маркировки сигарет и папирос:

  • В обязательном порядке все производители наносят, а импортеры табачной продукции обеспечивают нанесение маркировки на потребительскую и групповую упаковку табачной продукции. Также они вносят в ИС МОТП все операции, производимые с табачной продукцией.

  • Розничные продавцы сканируют штрихкод во время продажи и тем самым вносят сведения о розничной продаже табака в ИС МОТП.

  • Оптовики, приобретающие табак непосредственно у производителей/импортеров, вносят в информационную систему мониторинга сведения в отношении операций по приобретению табачной продукции у производителей и импортеров.

С 1 июля 2020 года — начало обязательной маркировки для остальной табачной продукции:

  • Организации, продающие табак в розницу, вносят в ИС МОТП сведения об иных операциях (кроме продажи в розницу) с табачной продукцией - в частности, о приемке товара магазином с обязательным сканированием штрихкода.

  • Оптовики, не работающие с производителями/импортерами напрямую, регистрируются в ИС МОТП и вносят сведения в отношении всех операций, производимых с табачной продукцией.

  • На территории России вводится запрет на оборот сигарет и папирос, не имеющих маркировку.

С 1 июля 2021 года:

  • На территории России вводится запрет на оборот прочих видов табачной продукции (помимо сигарет и папирос) без маркировки.

С 11 января 2021 года по 28 февраля 2022 года:

В России проходил эксперимент по маркировке никотиносодержащей продукции (постановление Правительства РФ №2273 от 25.12.2020 года).

С 01.03.2022 года:

Начало обязательной регистрации в системе маркировки всех участников оборота никотиносодержащей продукции.

С 15.03.2022 года:

Начало обязательной маркировки никотиносодержащей продукции для всех участников. Оптовики и розница должны передавать сведения о выводе данной продукции из оборота в систему мониторинга.

С 01.10.2023 года:

Вводится полный запрет на оборот никотиносодержащей продукции без маркировки.

С 15.02.2022 года по 28.02.2023 года:

  • Проходит эксперимент по маркировке никотиносодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина.

Что делать предпринимателю?

Итак, вы продаете табачную продукцию. Какие шаги вам обязательно нужно предпринять?

1. Получить (если ее еще нет) квалифицированную электронную подпись — КЭП, чтобы зарегистрироваться в информационной системе мониторинга табачной продукции (ИС МОТП) и в системе ЭДО (электронного документооборота). С 2022 года КЭП для ИП и юрлиц бесплатно изготавливает ФНС и выдает их в своих удостоверяющих центрах. Подробности здесь.

2. Приобрести 2D-сканер для считывания штрихкодов.

Есть кассы со встроенным 2D-сканером. Например, идеально для маркировки подходит касса Лайтбокс 5 PRO. Это новая прокачанная модель на рынке онлайн-касс. Вместо обычной камеры с функцией сканирования здесь встроен полноценный матричный имидж-сканер. Он в десятки раз быстрее считывает коды любой сложности (за 0,1 секунды), распознает потертые и изогнутые изображения, работает даже в полной темноте. В отличие от простой камеры сканер не имеет технических ограничений и улавливает коды на расстоянии до 30 см и под углом до 45°.

3. Если вы работаете с товароучетной системой, нужно убедиться, что она поддерживает работу с маркированными табачными изделиями. Затем нужно подключить ее к понравившемуся вам ЭДО, чтобы принимать, передавать и подтверждать накладные на товар и работать с универсальным передаточным документом (УПД). Если с товароучетной программой вы еще не работали, то предстоит выбрать и ее.

4. Удостовериться, что онлайн-касса подходит для продажи маркированной табачной продукции.

В связи с обязательной маркировкой товаров, в России с 1 августа 2021 года введен новый формат фискальных документов ФФД 1.2, а с 6 августа – новая модель фискального накопителя ФН-1.1М.

ФФД 1.2. формирует тег для маркировки в кассовом чеке – 1163 «код товара».

На сайте ФНС размещен Реестр ККТ, поддерживающей ФФД 1.2, и Реестр ФН.

Срок перехода на новый формат для продавцов маркированных товаров, назначенный на 01.02.2022 года, скорректирован письмом ФНС от 31.01.2022 г. № АБ-4-20/1054@.

Что нужно делать, если у вас уже есть онлайн-касса:

Касса куплена до 01.08.2021 года, установленный ФН не поддерживает ФФД 1.2 – продолжайте работать на старом ФН пока не закончится срок его действия. По окончании срока проверьте наличие кассы в Реестре ККТ. Если она там числится, необходимо будет обновить кассовую программу, приобрести новый ФН-1.1М и перерегистрировать кассу с новым ФН в Налоговой. Если нет – вам предстоит купить новый кассовый аппарат.

Касса приобретена до 01.02.2022, касса и ФН поддерживают ФФД 1.2 – необходимо перейти на новый формат не позднее 3-х месяцев с даты внесения кассы в Реестр ККТ.

Если вы приобрели кассу 01.02.2022 или позже, работать на ФФД 1.2 нужно сразу.

Вместо покупки кассы, можно воспользоваться альтернативой – взять кассу напрокат.

Решение для маркировки от кассы Лайтбокс

У кассы Лайтбокс есть готовое решение для работы с маркированными товарами. Воспользовавшись им, вы автоматизируете работу с табачной продукцией согласно всем нормам законодательства:

  • Онлайн-касса. Распознает коды маркировки, добавляет их в чек и передает информацию ОФД.

  • 2D-сканер. В отдельные модели онлайн-касс 2D-сканер уже встроен.

  • Товароучетная система, интегрированная с ЭДО (электронного документооборота). Благодаря этому вы сможете:

    • загружать УПД из ЭДО в кассу или личный кабинет кассового сервиса;

    • сверять УПД с поступившим товаром;

    • создавать возвратные документы и отправлять их поставщику;

    • автоматически ставить на баланс все товары с принятых УПД, заполнять карточки товаров, создавать карточки на новые позиции;

    • сортировать документы по признакам (поставщик, вид продукции, дата, статус и др.) для быстрого поиска;

    • принимать товар большими упаковками – касса поставит каждую единицу товара из упаковки на баланс;

    • не бояться нарушений – сервис кассы Лайтбокс проверяет коды, указанные в УПД, сверяет их с данными «Честного знака» и сообщает об ошибке, если обнаружит ее;

    • o вести складской учет актуальных остатков.

Заказать

Дата публикации: 19.05.2019





Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


ЭЦП для маркировки товаров
В настоящее время в России активно внедряется обязательная маркировка. В 2021 году уже маркируются следующие категории товаров: шубы, табак, парфюмерия, лекарства, фототехника, шины, обувь, некоторые товары легкой промышленности. До конца года к ним присоединится молочная продукция, а также бутилированная питьевая вода.
Розничная торговля табачными изделиями
Табак и табачные изделия — ходовой товар, который может принести владельцу бизнеса большую прибыль. Но вместе с тем торговля сигаретами и другими табачными изделиями подвержена целому ряду ограничений и запретов, хотя сам товар запрещенным не является. Давайте разбираться, какие запреты существуют на сегодня, и как правильно организовать продажу табачных изделий, не нарушая закон.
Изменение МРЦ на сигареты
Власти России установили единую минимальную розничную цену (ЕМЦ) на сигареты: с 1 апреля 2021 года одна пачка стоит не менее 108 рублей.
Обязательная маркировка одежды
Маркировка уверенно шагает по стране. В планах правительства к 2024 году охватить ей весь товарный рынок России.

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно