8 800 250-99-90 круглосуточно

Выгодный эквайринг для физических лиц

Выгодный эквайринг для физических лиц
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 4.9

Что такое эквайринг и каким он бывает?

Для многих из нас понятие «эквайринг» подразумевает возможность оплаты товара или услуги при помощи банковской карты или бесконтактной платежной системы (Apple pay и пр.). Для этого достаточно приложить карту или мобильный телефон с соответствующим приложением к терминалу, получить чек и забрать покупку, а деньги банк спишет со счета, к которому привязана карта.

Однако эквайринг ─ это еще и интернет-платежи, оплата при помощи мобильных приложений. Для них не нужен торговый прилавок. Оплата проходит на специальных защищенных страницах в Интернете. Чаще всего, для ее проведения требуется ввести данные карты, CVМ и код-пароль из смс-подтверждения, но никогда – пин-код.

Благодаря интернет-эквайрингу, предприниматели могут принимать оплату онлайн, а значит, они не ограничены определенной территорией при продаже своих товаров и услуг, например, изделий handmade, вебинаров, интернет-консультаций, онлайн-курсов и прочего.

Да и покупатели часто выбирают такой формат оплаты. Во-первых, не все носят с собой наличные деньги, а во-вторых, за расчет картой можно получить кешбэк.

Важно помнить, что закон РФ запрещает ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации. Чтобы открывать торговые точки для реализации товаров, оказывать платные услуги, продавать свои товары и услуги через Интернет, вам потребуется узаконить свою деятельность.

У вас есть три варианта оформления предпринимательской деятельности:

  • индивидуальное предпринимательство (ИП);

  • юридическое лицо, например, в форме ООО;

  • зарегистрироваться как самозанятый гражданин.

Обратите внимание, что ИП на НПД (налог на профессиональный доход) и самозанятым можно работать без онлайн-кассы. Остальным категориям предпринимателей, за редким исключением, торговать без онлайн-кассы запрещено.

Можно ли подключить эквайринг физическому лицу без расчетного счета?

Давайте сначала разберемся, что такое расчетный счет, в чём его отличие от личного счета физического лица.

Личный счет — это банковский счет, который открывается на физическое лицо. Он предназначен для личных, не связанных с предпринимательской деятельностью финансовых операций.

К нему может быть привязана банковская карта физического лица, чтобы расплачиваться за покупки в магазине, совершать частные денежные переводы, оплату услуг и т.д. Торговый эквайринг к личным счетам подключить нельзя.

Расчетные счета предназначены для ведения бизнеса и осуществления предпринимательской деятельности. Банки заключают договор на услуги эквайринга только при наличии расчетного счета.

К расчетному счету можно привязать карту: ИП будет принимать на нее плату за товары и услуги и оплачивать расходы, связанные с ведением бизнеса. А организации привязывают к расчетному счету корпоративные банковские карты, которые выдают своим работникам для подотчетных трат.

Физическому лицу банк может открыть только личный счет. Открывать расчетный счет физлицу банк не имеет права. А значит, договор эквайринга на физическое лицо оформить не получится.

А как же самозанятые? Самозанятость хоть и является законным способом оформления предпринимательства, но самозанятый ─ это физическое лицо. Физическому лицу открыть расчетный счет нельзя, а значит, банк-эквайер попросту не имеет права заключать договоры с самозанятыми на предоставление услуг эквайринга. Поэтому самозанятые могут использовать для приема оплаты только личные счета в банках.

Какой выход есть у физического лица?

  1. Самый простой вариант для самозанятых ─ зарегистрироваться как ИП с налоговым режимом НПД (налог на профессиональный доход). Плательщики НПД в статусе ИП сохраняют все льготы самозанятости, им не нужно устанавливать онлайн-кассу, а все доходы надо проводить через «Мой налог».

    При этом индивидуальному предпринимателю любой банк откроет расчетный счет, а после этого можно заключать договор на эквайринг.

    У ИП на других налоговых режимах и организаций деньги от реализации товаров или услуг должны зачисляться на расчетные счета.

  2. Зарегистрироваться как ИП, но не на НПД, а на любом другом налоговом режиме. Банк откроет расчетный счет и заключит договор на услуги эквайринга. Но ИП на СНО, отличных от НПД, должны все расчеты с физлицами проводить через онлайн-кассу. Список тех, кому не потребуется касса.

Какие предложения по эквайрингу есть на рынке?

Чаще всего по эквайрингу банки предлагают такие условия:

  • открыть расчетный счет именно у них;

  • ставка за услуги может быть плавающая, зависит от оборота ─ в среднем 2,3% при сумме безналичных расчетов до 500 тыс.р, 2% ─ свыше 500 тыс.р., а также фиксированная ─ одинаковая при любом обороте;

  • бесплатный терминал эквайринга, но при условии стабильных оборотов, в среднем ─ 500 тыс. р. за месяц, если такая сумма через терминал не проходит, надо платить за оборудование определенную договором сумму.

Если у вас нестабильный или небольшой оборот, лучше выбирайте фиксированную ставку. При значительных суммах безналичных расчетов считайте, какие предложения будут для вас наиболее выгодными.

Какое оборудование для эквайринга выбирают предприниматели?

Прежде всего это универсальный беспроводной компактный эквайринговый терминал D200. Терминал можно купить или взять в аренду.

Условия по эквайрингу:

  • бесплатный договор;

  • фиксированная комиссия 1,99%;

  • нет требований к обороту.

D200 удобен в использовании:

  • подключается к онлайн-кассе через Bluetooth;

  • принимает оплату любыми картами: магнитными, чиповыми, бесконтактными всех платежных систем;

  • позволяет принимать деньги через Pay-сервисы (Apple, Android, Samsung), установленные на гаджетах покупателей.

Еще один вариант ─  касса Лайтбокс 5А со встроенным эквайрингом. Это компактная модель, которая:

  • работает без подзарядки до 12 часов;

  • поддерживает мобильный Интернет и Wi-Fi;

  • принимает оплату магнитными, бесконтактными картами и картами с чипом;

  • может считывать одномерные и 2D-коды: есть встроенный сканер.

Такая касса 3-в-1 удобна для выездных торговли и услуг, курьеров, а также других сфер деятельности.

Кассу Лайтбокс 5А со встроенным эквайрингом, кроме покупки, можно еще взять напрокат.



Как сэкономить на эквайринге?

Чтобы принимать оплату картами, кроме эквайринга, можно использовать СБП (Систему быстрых платежей). Для СБП не нужен терминал эквайринга, достаточно онлайн-кассы, которая поддерживает такой способ приема оплаты.

Так, на любой кассе Лайтбокс кассир в один клик выведет на экран QR-код или добавит его в чек. Покупатель через приложение своего банка, установленного на смартфоне, считает код и переведет деньги за покупку.

Использование СБП помогает экономить не только на терминале, но и на комиссиях. Так, за СБП банки в среднем берут 0,4 ─ 0,7%, а за эквайринг 1,9 ─ 2,5%.

Можно ли принимать оплату на счет или карту физлица?

Если вы работаете, как самозанятое физлицо или ИП на НПД, вам никто не запрещает принимать платежи на личную банковскую карту или личный банковский счет. Главное — выдать чеки через приложение «Мой налог». Подробнее в статье «Закон о самозанятых».

Если вы индивидуальный предприниматель на любом налоговом режиме, кроме НПД, то тут все немного сложнее.

Федеральная налоговая служба в своем письме разрешает принимать деньги за товары и услуги на личную карту, но требует, чтобы позже вся эта сумма была снята наличными в банкомате и положена на расчетный счет. Это объясняется тем, что для ведения предпринимательской деятельности разрешается использовать только расчетный счет.

Конечно, предприниматель может сделать по-другому: принять оплату на расчетный счет, привязать к нему свою личную карточку и пользоваться ей, как обычно, оплачивая товары и услуги.

Так обычно и поступает большинство индивидуальных предпринимателей.

Юридическим лицам запрещено принимать платежи на карту физлица, например, директора или кого-то из сотрудников. Компания может открыть корпоративную банковскую карту, но использовать ее только для расходных операций.

Можно принимать платежи и на электронные кошельки (Яндекс.Деньги, webmoney, PayPal и другие). Самозанятые просто платят налог. А для юрлиц и ИП нужно регистрировать отдельный корпоративный кошелек, а при регистрации указать сведения о ИП или компании, привязать его к своему расчетному счету и сообщить об открытии в ФНС.

Бесплатная консультация

Правда ли, что эквайринг для ИП сегодня необходим?

Давайте разбираться. Итак, вы решили пополнить полк предпринимателей. Если ваш бизнес немного подрос и готов к коммуникации с клиентом лицом к лицу, то выгодный эквайринг позволит вам существенно увеличить прибыль.

Предположим, вы готовите отличный (самый лучший!) кофе и вкуснейшие закуски к нему. Вы формируете его стоимость, арендуете небольшой торговый корнер в бизнес-центре или устанавливаете торговую точку на прогулочной улице, а то и просто оборудуете багажник своего авто под мобильную кофе-станцию и получаете хороший поток потенциальных клиентов, физических лиц.

Все, кто проходит мимо вас, гипотетически готовы купить ваш кофе. Но отказываясь от эквайринга, вы сразу же сокращаете количество потенциальных покупателей на тех физлиц, у кого нет наличных денег, а есть только карта.

А таких людей достаточно много, так, по данным Центробанка, за первое полугодие 2020 года физлица оплатили банковскими картами товары и услуги на сумму 13,6 трлн р., в 2019 году за этот же период было израсходовано ─ 12 трлн р., а в 2018 ─ 9,6 трлн р.

Добавьте сюда необходимость искать сдачу и разменивать деньги (при условии, что вы работаете один, это может стать проблемой) и получите в сухом остатке единственно верное решение – эквайрингу быть.

Есть ли выгодные предложения от Лайтбокс?

Мы помогаем в решении таких вопросов:

  1. Бесплатная регистрация ИП или ООО.

  2. Выбор банка для открытия расчетного счета ─ среди наших партнеров есть надежные банки, которые предлагают выгодные условия на РКО, в том числе спецпредложения ─ бесплатные тарифы, кешбэк до 5%, бонусы на развитие бизнеса до 300 тыс.р. Для открытия расчетного счета вам понадобится 20 минут и не нужно посещать офис банка.

  3. Подключение эквайринга.

На нашем сайте можете купить терминал эквайринга D200 или кассу Лайтбокс 5″ + эквайринг по выгодной цене.

Узнать подробнее

Для начала работы на кассе еще понадобятся фискальный накопитель, договор с ОФД, регистрация кассы в налоговой. Владельцы онлайн-касс, которые не хотят самостоятельно настраивать технику и регистрировать ее в налоговой, дополнительно получают эти услуги под ключ.

1. Если нет желания или возможности вкладываться в покупку онлайн-кассы, возьмите оборудование в аренду. Для начала работы нужно оплатить только первый месяц аренды.


У вас будут:

  • зарегистрированная в налоговой и готовая к работе касса с фискальным накопителем;

  • договор с ОФД;

  • гарантия замены техники в случае поломки;

  • сервисное обслуживание;

  • техподдержка;

  • доступ к товароучетному сервису.

2. При заключении договора на эквайринг не взимается плата, даже если ваш расчетный счет находится в другом банке.


3. Кроме этого, тариф на торговый эквайринг Лайтбокс один из наиболее выгодных по рынку – всего 1,99%. Пожалуй, это самый удобный способ включить эквайринг в свой торговый процесс.

Актуальные цены уточняйте в каталоге на нашем сайте.

4. Также для любого физического лица доступна рассрочка на оборудование.

5. Чтобы сэкономить на эквайринге, используйте СБП (Систему быстрых платежей), которая есть у любой кассы Лайтбокс: не придется покупать терминал и комиссия до 0,7% от оборота.

Покупатели все больше привыкают к банковским картам и предпринимателям нужно учитывать этот факт при проведении расчетов. Для приема безналичных платежей можно использовать терминалы эквайринга, онлайн-кассы со встроенным эквайрингом или СБП. Выбор за вами. Если у вас есть вопросы, оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами.

Подобрать выгодное предложение

Дата публикации: 11.02.2020





Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Система быстрых платежей для юридических и физических лиц
В январе 2019 года ЦБ РФ совместно с национальной системой платежных карт запустили в России Систему быстрых платежей (СПБ).
Что такое мобильный эквайринг?
Эквайринг ─ оплата товаров и услуг банковскими картами. Есть две причины, по которым устройство для эквайринга ─ терминал ─ должно быть в магазине или месте оказания услуг.
Что такое эквайринг?
Рассказываем, что такое эквайринг, для чего он нужен и как подключить.                                           
Что такое интернет-эквайринг и как его подключить?
Интернет-эквайринг, как и другие виды эквайринга, нужен для безналичных расчетов с покупателями товаров и услуг. Но у него есть отличия, о которых мы расскажем в этой статье. Также остановимся на вариантах подключения, техническом оснащении интернет-магазинов и экономии затрат.
Обязательная маркировка одежды
Маркировка уверенно шагает по стране. В планах правительства к 2024 году охватить ей весь товарный рынок России.

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно