8 800 250-99-90 круглосуточно

Как выбрать банк для РКО?

Как выбрать банк для РКО?
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 4.9

Как выбрать банк для расчетного счета (РС)? После регистрации ИП или регистрации ООО этим вопросом задаются все предприниматели, решившие сделать свой бизнес удобным и надежным. При большом количестве финансовых организаций, существующих сегодня, выбрать одну и доверить ей свои деньги очень сложно, несмотря на то, что банки позиционируют себя как партнеры для вашего бизнеса, предлагая удобные мобильные приложения счетов и ведения учета.

Не совершайте опрометчивых шагов, не ведитесь на рекламу, а основательно подумайте о критериях выбора финансовой организации. Ценные советы о том, как выбрать банк для РС, приведенные в этой статье, помогут вам легко принять оптимальное и правильное решение. Также вы узнаете много полезной информации о дополнительных и удобных сервисах банков.

Как выбрать банк для открытия расчетного счета ООО или ИП?

Практически в любом банке есть свои особенности и подводные камни. Нигде на 100 % вы не будете застрахованы от блокировок счета по 115 Федеральному закону. Прежде чем подписывать договор РКО, необходимо учесть следующее:

  • надежность банка;

  • наличие эквайринга и СБП;

  • тарифы;

  • уровень работы с клиентами;

  • скорость и удобство обслуживания;

  • технологичность;

  • кредитная политика;

  • работа с наличными;

  • спецсчет.

Рассмотрим каждый пункт подробнее.

Надежность банка

На официальном сайте ЦБ проверьте банк на наличие лицензии. Подтвержденная годами репутация станет свидетельством дополнительной благонадежности банка. Также посмотрите, какое место он занимает в рейтинге надежности.

При составлении рейтинга учитывается количество имеющихся в обороте собственных средств банка. Чем выше этот показатель, тем выше надежность банка. Снижение размера капитала до определенного уровня грозит отзывом лицензий. Посмотрите, что говорят в СМИ о банке, почувствуйте общий новостной фон. Это очень важно.

Тарифы

Услуги банка не дешевы и могут заметно отразиться на расходах предпринимателя или организации. Часто клиенты выбирают тариф, основываясь на рекламе, но советуем подойти к этому вопросу более внимательно.

Расчетно-кассовое обслуживание предлагают все банки, при этом тарифы могут заметно отличаться, поэтому сравните стоимость ежемесячного обслуживания расчетного счета в разных банках, комиссии за каждое платежное поручение, процент за обналичивание.

Чтобы иметь более четкое представление о расходах в конкретном банке, составьте кейс по вашему бизнесу и по нему посчитайте, в какую сумму вам обойдется обслуживание в конкретном банке. В кейс можно включить, например, средний оборот по эквайрингу, количество платежных операций в месяц, сумму перевода на карту физического лица, сумму по обналичиванию и т. д.

Часто банки заманивают клиентов бесплатными услугами. Что предлагают: бесплатное открытие расчетного счета, бесплатное обслуживание или низкая стоимость обслуживания на определенных тарифах, бесплатные платежи, бесплатную бухгалтерию, зарплатные карты с бесплатным обслуживанием. Все это нужно изучить и оптимально воспользоваться.

Любая организация или предприниматель иногда могут не работать, например, из-за сезонных трудностей, каких-то форс-мажорных обстоятельств. Узнайте есть ли у банка такие тарифы, за обслуживание которых не нужно платить при временном прекращении деятельности.

Также некоторые банки предлагают специальные выгодные тарифы для самозанятых, и хотя закон о самозанятых не обязывает последних открывать расчетный счет, с ним гораздо проще осуществлять оплату налогов и рассчитываться с заказчиками.

Наличие эквайринга и СБП

Важным моментом для ИП и ООО, которые ведут расчеты с помощью безналичных платежей или планируют принимать безналичную оплату, является возможность подключить эквайринг. Поэтому одним из критериев выбора банка будет предоставление услуг эквайринга и на каких условиях.

В разных банках условия по эквайрингу отличаются. Например, ставка может быть плавающей и зависеть от оборота. Больше оборот – ниже ставка, и наоборот. Когда обороты большие и стабильные – это удобно, если же нет, лучше искать банк с фиксированной ставкой.

Есть банки, которые выдают терминал эквайринга бесплатно, но зачастую условия ставок по эквайрингу несколько выше рыночных. Также ставка по эквайрингу зависит от сферы вашего бизнеса, региона деятельности, количества терминалов и затрат на их сервисное обслуживание и других.

Обратите внимание, что лучше использовать тот эквайринг, который интегрирован с вашей онлайн-кассой. В этом случае чек вы будете выбивать только один раз: на кассе, и касса сама передаст данные на терминал. Продавцу не придется вручную выбивать чек на на терминале, что избавляет от ошибок в разности сумм на кассе и на терминале.

Как сэкономить на эквайринге?

В начале 2019 года Банк России запустил Систему быстрых платежей. Если предпринимателю принимать безналичный перевод через СБП, то существенно сэкономит.

В чем экономия? Если касса предпринимателя поддерживает СБП платежи, то можно принимать безналичную оплату без терминала эквайринга. При этом комиссия по безналичной выручке дешевле эквайринга и составляет 0,4-0,7 %. Касса Лайтбокс поддерживает оплату через СБП.

Для работы в этой системе вам понадобится еще и расчетный счет в банке участнике СБП. Поэтому обязательно узнайте, является ли банк участником СБП.

Уровень работы с клиентами

Несмотря на то, что многие вопросы можно решить с помощью интернет-банкинга, иногда требуется личное присутствие клиента в банке. Чтобы узнать, насколько банк доброжелателен в общении, почитайте отзывы клиентов, поспрашивайте знакомых.

Проверьте обратную связь с банком: насколько легко дозвониться сотрудникам, тщательно ли они работают с претензиями и проблемами, перезванивают ли, если обещают.

Много информации об отношениях банка с клиентами можно получить на сайте Отзовик или популярном Банки.ру. Познакомьтесь с банком и его сотрудниками поближе прежде, чем согласиться на оформление договора РКО, почувствуйте атмосферу.

Скорость и удобство обслуживания

В современном мире это одни из главных критериев, чтобы правильно выбрать банк для расчетного счета ИП или ООО. Скорость обслуживания, время обработки платежей, компетентность сотрудников банка должны быть на высоком уровне.

Обязательно обратите внимание на длину операционного дня. Чем он длиннее, тем лучше – риск вовремя не отправить срочный платеж значительно снижается.

Согласитесь, удобно, когда для посещения офиса банка вам не придется тратить много времени на дорогу. Идеально, когда он располагается недалеко от места работы. Для многих индивидуальных предпринимателей близкое территориальное расположение является решающим при выборе банка для ведения расчетного счета.

Если вы считаете, что для вас будет более удобным интернет-банк, узнайте, о способах внесения наличных на расчетный счет, о способах снятия наличных, и особенно как осуществлять платежи, если заблокировали дистанционное банковское обслуживание. Последнее касается и обычных банков. Нужно заранее знать, что предпринять в такой ситуации, какие альтернативные варианты оплаты существуют.

Технологичность

Сегодня практически все предприниматели пользуются дистанционным обслуживанием и предпочитают дистанционное открытие счета, поэтому немаловажным фактором при выборе банка является наличие интернет-банкинга и мобильного банкинга, работающих на любом электронном устройстве, в любой операционной системе и браузере.

У дистанционного банковского обслуживания есть свои преимущества: экономия времени и финансов (выгодные тарифы), удобство пользования услугами и информацией банка, например отправка и получение реквизитов, различные формы (мобильный телефон, интернет, банкоматы и другие).

А такая удобная услуга, как СМС-банкинг, всегда будет держать вас в курсе о любых передвижениях денежных средств на расчетном счете.

Кредитная политика

Возможно, вам потребуется кредит. Обязательно узнайте про дальнейшее кредитование. Какие предложения по кредитам есть у банка, условия получения кредита, размер ежемесячного платежа, необходимый список документов и так далее, чтобы во время оформления заявки чувствовать себя уверенно.

Работа с наличными

Для любого бизнеса важна возможность быстрого снятия наличных денег. Сейчас во многих банках даже небольшие суммы надо предварительно заказывать. Поэтому, если вам понадобилось произвести расчеты наличными, позвоните заранее в банк и предупредите о своем визите. В этом случае процент за выдачу денег будет меньше. Напомним, что существует лимит расчетов наличными деньгами в 100 тысяч рублей.

Спецсчет

Одним из первичных факторов выбора банка является возможность открытия специального счета, необходимого для конкретных денежных операций. Для организаций, участвующих в тендерах на госзакупки это важный критерий при выборе банка.

Как розничному бизнесу упростить задачу с выбором банка? Готовые решения для вас

Поиски надежного и выгодного банковского обслуживания – дело далеко не простое. Не уверены, что справитесь? Подсказываем способ облегчить себе задачу. Существуют компании, которые сделают это за вас бесплатно, если вы являетесь или станете их клиентом. Например, касса Лайтбокс.

Сегодня онлайн-касса необходима для бизнеса в обязательном порядке, а в кассе Лайтбокс вы можете открыть РКО и выбрать банк, надежный и с гибкими условиями для предпринимателей. Наши партнеры – это известные и надежные банки.

Подробнее о наших услугах:

  • помощь в выборе надежного банка и тарифа на расчетно-кассовое обслуживание;

  • подбор удобного и с приемлемой стоимостью РКО;

  • 20 минут на открытие расчетного счета без визита в банк;

  • акции, специальные предложения и специальные условия;

  • гибкие тарифы – от 0 рублей;

  • кешбэк за бизнес-расходы до 5%;

  • бесплатные переводы;

  • 300 000 рублей бонусы на развитие.

Экономьте на эквайринге вместе с кассой Лайтбокс 

Также касса Лайтбокс поддерживает прием платежей через СБП – безналичные платежи без подключения терминала эквайринга, с комиссией всего 0,7 %, что гораздо ниже, чем комиссия при эквайринге - 1,99 %. Если такой вид платежей вас заинтересует, при выборе банка мы это учтем.

Узнать подробнее

Касса Лайтбокс – это целостное решение для бизнеса. В одном окне вы можете получить полный пакет услуг:

  1. Современное кассовое оборудование (покупка, аренда, trade in, рассрочка)и активация кассы под ключ.

  2. Товароучетная система.

  3. Эквайринг.

  4. Круглосуточная техподдержка.

  5. Бухгалтерский интернет-сервис. Чтобы работать в этом сервисе необязательно быть бухгалтером. С этим сервисов вы экономите на бухгалтере до 350 000 р в год.

  6. Услуга по переводу торговли в онлайн-формат и подключение сервисов доставки через бизнес-партнеров под ключ.

  7. Инструменты аналитики бизнеса и контроля торговли со смартфона.

  8. Интеграции с ERP предприятия.

  9. Услуги бухгалтерского, юридического, кадрового сопровождения.

Решения кассы Лайтбокс учитывают и подстраиваются под масштаб и специфику вида деятельности бизнеса. Для предпринимателей касса Лайтбокс предлагает несколько тарифных планов по кассе – от бесплатных до все включено.

Чтобы правильно выбрать банк для расчетного счета ИП или ООО самостоятельно, обязательно воспользуйтесь советами из данной статьи. А если вы решили обратиться за помощью в компанию, лучшим выбором будет касса Лайтбокс.

Дата публикации: 13.11.2020





Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Обязательная маркировка одежды
Маркировка уверенно шагает по стране. В планах правительства к 2024 году охватить ей весь товарный рынок России.
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно