8 800 250-99-90 круглосуточно

Как настроить доставку и сэкономить?

Как настроить доставку и сэкономить?
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 4.6

Каждого владельца интернет-магазина волнует вопрос, как организовать экономную доставку.

Специально для тех, кто находится в поисках оптимального решения, мы подготовили обзор 3-х вариантов организации доставки:

  • курьерской службы на аутсорсинге,
  • собственной доставки,
  • сервиса онлайн-доставки Briskly.

О финансовых затратах, гарантиях и рисках каждого способа подробно рассказываем в статье.

Курьерская служба на аутсорсинге

Первое, что приходит на ум любому предпринимателю, когда встает вопрос о доставке, воспользоваться услугами независимой курьерской службы.

На что обратить внимание?

Затраты на старте (з.п курьерам, покупка ККТ, снаряжения и т.д)

0 р

Вы не покупаете курьерам снаряжение, униформу, кассы. Это забота курьерской службы

Оплата услуг по доставке

В среднем, от 300 рублей за одну доставку по городу.

Скорость доставки

Зависит от дальности региона доставки.

В черте города - день в день, по России - от 1 дня.

Гарантии

За несвоевременную доставку товара, в среднем, курьерская служба возмещает от 30-50% стоимости доставки.

За утрату товара без объявленной ценности - размер выплаты равен стоимости доставки.

За утрату товара с объявленной ценностью - выплата равно стоимости вложения без учета расходов на доставку.

НО размер выплат и ответственность за доставку у разных курьерских служб отличается. Точные размеры компенсационных выплат прописываются в договоре.

Риски

При грубом обращении курьера с клиентом или несвоевременной доставке в случае форс-мажора страдает репутация компании.

Плюсы сотрудничества

  • Затраты на старте. Вам не придется выделять бюджет для зарплат сотрудников, покупку кассового оборудования и снаряжения для курьеров. Вы платите только стоимость доставки, которая прописывается в договоре. В среднем, от 300 рублей за одну доставку по городу, по России - от 500 рублей.
  • Большой выбор тарифов. Заказывайте разовую доставку или заключите договор на длительное сотрудничество. Разнообразие тарифов и форм оплаты позволит вам выбрать оптимальное решение с учетом особенностей и специфики бизнеса.
    Для предпринимателей, которые не ограничиваются доставкой товара только в пределах своего города, это отличный вариант сэкономить на почтовых пересылках. Стоимость услуг зависит от многих параметров: веса и ценности груза, срочности и радиуса доставки, а также ежедневного количества заявок.
  • Быстрая доставка. Сроки доставки прописываются в договоре. Например, в черте города - день в день, по России - от 1 дня (зависит от дальности региона).
  • Гарантии. Курьерские службы дают гарантию на сохранность товара и несут ответственность за его своевременную доставку, а также финансово компенсируют в случае потери товара. За несвоевременную доставку, в среднем - оплата 30-50% от стоимости доставки. За потерю товара без объявленной ценности возмещается только стоимость доставки, за товары с объявленной ценностью - стоимость содержимого без учета расходов на доставку.
    В некоторых компаниях грузы ценностью более 3000 рублей подлежат обязательному страхованию. Это хоть и гарантирует компенсационные выплаты в случае форс-мажоров, связанных с доставкой товаров, но становится новой финансовой нагрузкой для предпринимателя.
    Условия выплат при возникающих рисках в каждой курьерской компании отличаются. Поэтому переде заключением договора заранее уточните этот момент и зафиксируйте размер компенсации в договоре.

Но несмотря на очевидные плюсы и, казалось бы, радужные перспективы сотрудничества с курьерской службой, есть и подводные камни.

Риски

  • Порча товара. Хоть гарантии о сохранности товара и прописаны в договоре, нельзя исключать человеческий фактор. Среди персонала бывают некомпетентные сотрудники, которые могут испортить товар или доставить его не в срок. Все это курьерская служба, конечно, компенсирует, но репутация вашей компании перед клиентом пострадает. Клиент придет с претензией в магазин, где заказывал товар.
  • Доставка только в будние дни. Курьерские службы, в основном, не работают по воскресеньям и переносят доставку на следующий день. Это не очень удобно для клиента. Правда, бывают и исключения. Если вы хотите, чтобы товар был доставлен покупателю в выходные, придется доплатить за оказание услуги.
  • Сложно проконтролировать сервис. Знать каждого курьера в лицо невозможно, а это значит, что ни один из предпринимателей не узнает, какой сервис в процессе доставки был оказан клиенту. Исключать человеческий фактор и грубость курьера при общении с клиентом тоже нельзя, а это опять же репутация компании.
  • Доставка не в срок. Иногда курьерские службы для рентабельности собственного бизнеса идут на небольшие хитрости. Они сокращают количество курьеров, и в часы пиковой нагрузки, сроки доставки нарушаются. Предприниматель принимает претензии клиентов, а курьерская служба списывает это на независящие от них обстоятельства.

Собственная курьерская служба

Бывают случаи, когда предпринимателю невыгодно обращаться к сторонним курьерским организациям. Например, когда заказов катастрофически мало или вы работаете на радиус 1 км от торговой точки. А также при продаже специфических товаров, которые отказываются брать, даже курьерские службы. К такой категории относятся хрупкие товары, легковоспламеняющиеся и т.д.

В этом случае есть только один выход - делать доставку своими силами.

С чем стоит определиться сразу? С суммой затрат на старте, которая будет складываться из нескольких критериев:

  • численность курьеров,
  • оплата их труда,
  • риски, связанные с порчей товара или несвоевременной доставкой,
  • покупка ККТ и снаряжения для каждого курьера.

54-ФЗ обязывает использовать онлайн-кассу. Покупать кассы для всех курьеров - не самый экономный вариант.

Поэтому мы предлагаем рассмотреть затраты на доставку с нашим готовым решением для курьеров, когда они в качестве кассы используют свой смартфон.

Когда касса в смартфоне курьера, вы существенно экономите

  • Вам не придется снабжать кассами каждого курьера.
  • Запускаете доставку за 1 день с экономией на старте до 28.000 рублей на одного сотрудника.

Как это работает?

  1. Вы покупаете одну физическую кассу, устанавливаете ее на пункте выдачи или торговой точке.

  2. Курьеры скачивают на смартфон специальное кассовое приложение.

  3. Через приложение курьеры подключаются к основной кассе. Касса фоном печатает чек и передает данные в ОФД.

  4. Электронный чек поступает клиенту.

Узнать подробнее

С ККТ понятно, теперь взвешиваем остальные “за” и “против”.

Затраты на старте (з.п курьерам, покупка ККТ, снаряжения и т.д)

1. Аренда ККТ - от 1590 руб/мес (стоимость зависит от выбранного тарифа)

2. Зарплата курьеру:

2 варианта:

  • фиксированный оклад: минимум МРОТ - 12390 рублей + оплата за заказы, в среднем - 25 000 рублей в месяц

  • сдельная оплата:

    • от 150 рублей за 1 доставку по городу пешему курьеру,
    • от 300 рублей за 1 доставку по городу курьеру с автомобилем.

3. Снаряжение для курьера

  • спецодежда - от 2000 рублей,
  • сумка - от 1000 рублей.

Итого затраты на 1 курьера с фиксированным окладом примерно 30 000 рублей на старте.

Оплата услуг по доставке

См. п.1 в таблице

Скорость доставки

От 1 часа до дня в черте города (согласовываете с курьером).

Гарантии

Доставка в любой день недели.

Качественный сервис при доставке товара.

Риски

  • Затраты связанные с порчей товара и несвоевременной доставкой.
  • Зависимость от планов сотрудника

Преимущества

  • Затраты на старте. За счет готового кассового решения от кассы Лайтбокс вы экономите до 28.000 рублей на каждого сотрудника.
    Обычно для расчета зарплаты курьеру используют 2 варианта:
    • Фиксированный оклад. Чаще используется при оформлении курьера в штат. Расходы на оплату его труда составят, как минимум, 12 130 рублей. Именно такой размер МРОТ определен 463-ФЗ в 2020 году. Плюс оплата за доставленные заказы. В среднем, зарплата курьера получается 25 000- 30 000 рублей в регионах, в Москве - от 50.000 рублей.
    • Сдельная оплата. Стоимость за доставленный заказ определяете по договоренности с курьером. Из примерного расчета 150 рублей за 1 доставку пешему курьеру и от 300 рублей за доставку курьеру с автомобилем. Такой вариант оплаты для курьеров подойдет интернет-магазинам с небольшим количеством заказов.
  • Самостоятельно определяете ставку за оплату доставки. Стоимость назначаете, исходя из сложности, дальности, затрат на бензин (в случае, если для доставки требуется транспорт) и т.д. Размер оплаты согласовываете с курьером.
  • Скорость доставки. Назначаете сами и прописываете в договоре. Предварительно также обговариваете с курьером. По городу - от 1 часа до 1 дня.
  • Гарантии. В отличие от служб, собственный курьер доставит товар в любой день и удобные часы для клиента.
    Если обучить курьера ассортименту товара, предложить ему бонусы за качественный сервис, вы получите постоянных лояльных клиентов.

Риски

  • Несете затраты при форс-мажорных обстоятельствах доставки товара. Исключать человеческий фактор нельзя. Даже у добросовестных сотрудников случаются непредвиденные факапы: потерял товар, случайно испортил или не успел вовремя доставить. Поэтому все риски за несвоевременную доставку и порчу товара вы берете на себя.
  • Зависимость от планов сотрудника. Если вы договорились с курьером на сдельную оплату и занятость по мере поступления заказов, то могут быть сюрпризы. С одной стороны, хорошо иметь курьера, который по звонку доставит любой заказ. А что делать, если он заболел, у него изменились планы или он перестал брать трубку? Вы начинаете зависеть от планов сотрудника.

    Поэтому не ленитесь брать несколько курьеров. Затраты на всех будут чуть больше, но зато в случаях форс-мажора с одним, вы легко замените его, доставите товар вовремя и сохраните репутацию компании.

Онлайн-сервис заказов и доставки

Недавно касса Лайтбокс и Briskly запустили новый онлайн-сервис заказов и доставки. Он позволяет магазинам создать интернет-витрину на популярной площадке briskly.online, принимать заказы и оплату в приложении и осуществлять доставку силами партнеров более, чем в 500 городах России.

Как это работает?

  1. Помогаем вам создать интернет-витрину на briskly.online: регистрируем и переносим товары.
  2. Клиенты покупают и оплачивают товары прямо в приложении. Вам приходит уведомление о заказе, остается только упаковать товар.
  3. И самое главное - вам не придется заботиться о доставке. Доставку осуществляют надежные партнеры сервиса - Яндекс.Такси, Gett и такси «Максим». Они также получают уведомление о поступившем заказе и приезжают к вашему магазину.
  4. Вы передаете упакованный товар им, и они доставляют его до двери клиента в течение 15-30 минут.

Затраты на старте (з.п курьерам, покупка ККТ, снаряжения и т.д)

0 рублей.

Оплата услуг по доставке

5 % от суммы всех сделок с клиентом.

Скорость доставки

15- 30 мин.

Гарантии

Работают надежные курьеры - Яндекс.Такси, Gett и такси «Максим», с отличной репутацией на рынке

Риски

Нет

Почему выгодно?

  • Нет затрат на старте. Вам не придется думать об организации доставки, решать вопросы с зарплатой и покупкой ККТ. Клиент оплачивает прямо в приложении и там же получает электронный чек. Доставку осуществляют партнеры сервиса, а не ваши сотрудники.
  • Минимальная стоимость услуг по доставке. Всего 5 % от всех сделок с клиентом.
  • Оперативная доставка. В течение 15-30 минут товар доставят до двери клиента.
  • Гарантии. Работаете с надежными курьерами. Не переживаете о своевременной доставке товара и репутации собственной компании.

Рисков нет, вы получаете готовый онлайн-бизнес и платите всего 5% от суммы всех сделок с клиентом


Хочу узнать больше

Обзор способов доставки

Подытожим и сравним все способы курьерской доставки с точки зрения финансовых затрат и рисков.

Критерии

Курьерская служба на аутсорсинге

Собственная курьерская служба с готовым решением для курьеров от кассы Лайтбокс

Сервис онлайн-заказов и доставки от кассы Лайтбокс и Briskly

Затраты на старте (з.п курьерам, покупка ККТ, снаряжения и т.д)

0 р

Вы не покупаете курьерам снаряжение, униформу, кассы. Это забота курьерской службы

Примерно 30 000 рублей на 1 курьера с фиксированным окладом

1. Аренда ККТ - от 1590 руб/мес (стоимость зависит от выбранного тарифа)

2. Зарплата курьеру:

Два варианта:

  • фиксированный оклад: минимум МРОТ - 12390 рублей + оплата за заказы, в среднем - 25 000 рублей в месяц
  • сдельная оплата:
    • от 150 рублей за 1 доставку по городу пешему курьеру,
    • от 300 рублей за 1 доставку по городу курьеру с автомобилем.

3. Снаряжение для курьера

  • спецодежда - от 2000 рублей,
  • сумка - от 1000 рублей.
Подробнее Свернуть

0 р

Оплата услуг по доставке

В среднем, от 300 рублей за одну доставку по городу.

См. п. выше “Затраты на старте”.

5 % от суммы всех сделок с клиентом

Скорость доставки

В черте города - день в день, по России - от 1 дня.

От 1 часа до дня в черте города (согласовываете с курьером).

15-30 мин

Гарантии

За несвоевременную доставку товара, в среднем, курьерская служба возмещает от 30-50% стоимости доставки.

За утрату товара без объявленной ценности - размер выплаты равен стоимости доставки.

За утрату товара с объявленной ценностью - выплата равно стоимости вложения без учета расходов на доставку.

Доставка в любой день недели.

Качественный сервис при доставке товара.

Работают надежные курьеры - Яндекс.Такси, Gett и такси «Максим», с отличной репутацией на рынке.

Риски

При грубом обращении курьера с клиентом или несвоевременной доставки пострадает репутация компании

  • Затраты связанные с порчей товара и несвоевременной доставкой.
  • Зависимость от планов сотрудника

Нет



Дата публикации: 25.09.2020





Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Система быстрых платежей для юридических и физических лиц
В январе 2019 года ЦБ РФ совместно с национальной системой платежных карт запустили в России Систему быстрых платежей (СПБ).
Что выгоднее: аренда или покупка онлайн-кассы?
54-ФЗ обязывает большинство владельцев бизнеса установить онлайн-кассу, но при этом не требует ее покупать. Кассовое оборудование можно взять в аренду.
Номенклатура чека в 2021-2022 году
В работе контрольно-кассовой техники грядут изменения : наименование товара в чеке с 2021 года станет обязательным для всех категорий бизнеса. Это серьезная и злободневная тема для предпринимателей. Многие считают требование ненужным и бесполезным, некоторые его просто опасаются.
Штраф за неприменение онлайн-кассы
Переход на онлайн кассы начался в 2017 году и до сих пор продолжается. Для некоторых предпринимателей только предстоит регистрация ККТ (контрольно-кассовая техники) в июле 2021 года, часть предпринимателей могут вовсе обходиться без онлайн-касс. Кто должен установить онлайн - кассы в 2020 - 2021 году и чем чревата работа без ККТ подробно рассмотрим в данной статье.
Автоматизация учета розничной торговли
Если большие сети уже давно используют автоматизацию в розничной торговле, то у некоторых магазинов «у дома» архаичный подход к учету товара. Они все еще работают по старинке: с тетрадями и калькулятором.
Обязательная маркировка одежды
Маркировка уверенно шагает по стране. В планах правительства к 2024 году охватить ей весь товарный рынок России.

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно