8 800 250-99-90 круглосуточно

Кто может не применять онлайн-кассы в 2023-2024 году

Кто может не применять онлайн-кассы в 2023-2024 году
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 4.85

В соответствии с законом 54-ФЗ, большинство предпринимателей при продаже товаров и оказании услуг населению должны применять контрольно-кассовую технику. Но есть исключения, при которых владельцы бизнеса освобождены от использования онлайн-касс. В статье разбираемся в каждом случае подробнее.

Кто полностью освобожден от необходимости использовать онлайн-кассу

  • Нужно ли покупать онлайн-кассу, например, няне, присматривающей за ребенком, сапожнику, сиделке или разнорабочему, занимающемуся вспашкой огородов или починкой крыш?

    Нет, не нужно. Независимо от формы ведения коммерческой деятельности (ИП, ООО и др.), а также системы налогообложения, кассу могут не применять владельцы бизнеса, которые занимаются определенными видами деятельности. Полный их перечень указан в п.2 54-ФЗ.
  • Также закон освобождает от покупки ККТ физических лиц, зарегистрированных как самозанятых, и индивидуальных предпринимателей которые платят НПД (налог на профессиональный доход). Вместо касс самозанятые и ИП на НПД выдают чеки через приложение «Мой налог». Подробно об этом мы писали в  в статье «Нужна ли онлайн-касса для самозанятых».

  • ИП на патенте при занятии определенными видами деятельности могут не применять ККТ вне зависимости от наличия работников. Но здесь есть исключения.  Онлайн-касса понадобится при занятии такими видами бизнеса:

    • Парикмахерские и косметические услуги.

    • Ремонт бытовой техники и приборов, часов, металлических предметов.

    • Изготовление металлических изделий для населения по индивидуальным заказам.

    • Ремонт, техобслуживание и мойка транспорта.

    • Грузовые и пассажирские перевозки автомобильным и водным транспортом.

    • Ветеринария.

    • Проведение спортивных занятий.

    • Охота и отлов диких животных, а также подобные услуги в спортивно-любительской сфере.

    • Медицина и фармацевтика.

    • Услуги по прокату.

    • Розничные магазины и общепит.

    • Производство молочной продукции.

    • Рыбоводство и рыболовство любительское и спортивное.

    • Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

    • Стоянки для транспорта.

Полный перечень видов деятельности, при которых касса на НПД нужна, приведен в п. 2.1 54-ФЗ.

Уточнить, требуется ли по закону онлайн-касса вашему бизнесу, вы можете у нас. Консультация бесплатная. Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее рабочее время.

Оставить заявку


Кассовая техника для образовательных услуг

Использование ККТ в образовании зависит от двух критериев:

  • кто занимается обучением;

  • как принимается оплата.

Кассу могут не применять предприниматели на патенте и НПД, а также самозанятые. Организации и ИП на других системах налогообложения обязаны использовать кассу.

Но есть исключения для некоммерческих организаций (НКО), у которых образование — основной вид деятельности. НКО могут не ставить ККТ, если ученики переводят деньги дистанционно: через банк, сайт или приложение. Когда же расчет проходит лично — образовательный проект принимает платежи наличными или картой на месте обучения — кассу необходимо поставить.

А что делать предпринимателям, находящимся в труднодоступных местностях или отдаленной местности без Интернета?

В Федеральном законе № 54-ФЗ есть разница в применении онлайн-касс в отдаленных труднодоступных местностях и местностях, где нет Интернета.

Начнем с отдаленных и труднодоступных мест. Их перечень утверждают региональные власти в каждом субъекте РФ. В таких местностях можно не использовать кассу, но в момент расчета продавцы обязаны выдавать покупателю бланки строгой отчетности с определенным набором обязательных реквизитов, установленных п.3 ст.2 закона 54-ФЗ. Это может быть, например, квитанция об оплате или товарный чек.

Другое дело — местность, удаленная от сетей связи. К таким местностям, согласно Приказу Минкомсвязи № 616 от 5.12.2016, относятся населенные пункты с численностью населения до 10 000 человек. При работе в таких местах предприниматель обязан иметь кассу с фискальным накопителем и выдавать покупателям бумажные чеки, но при этом необязательно передавать данные ОФД о сформированных фискальных документах. (письмо ФНС России от 03.04.2018 N MMB-20-20/33@). В таких населенных пунктах разрешено использовать кассы старого образца.

В Лайтбокс мы бесплатно проконсультируем, нужна ли касса именно вашему бизнесу. Оставьте заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.

Оставить заявку


Нужна ли онлайн-касса интернет-магазинам?

ККТ для интернет-магазина однозначно нужна. Причем, если магазин принимает безналичную оплату только на сайте, достаточно облачной кассы. В отличие от обычных кассовых аппаратов, у облачных касс нет физической основы, они работают только онлайн, а покупателям высылаются электронные чеки.

Ваши клиенты оплачивают при доставке товара курьером? В таком случае сотруднику на выезде потребуется мобильная онлайн-касса.

При наличии у интернет-магазина пункта самовывоза, ККТ необходимо иметь и там. Как правильно применять онлайн-кассы в интернет-магазинах, отправлять электронные бланки строгой отчетности (БСО) и чеки и др., мы подробно разобрали в статье «Нужна ли онлайн- касса для интернет - магазина?»

Штрафы за нарушения

Размер штрафов за неприменение кассы или нарушения кассовой дисциплины зависит от формы собственности (ИП, ООО) и самого нарушения. Можно отделаться простым предупреждением, а можно и вовсе лишиться деятельности на некоторое время. Более подробно об ответственности можно прочитать в ст. 14.05 КоАП.

  1. Штраф за неприменение онлайн-кассы

    Крупные штрафы ждут тех, кто пытается обойти закон стороной. За неиспользование контрольно-кассовой техники (ККТ) нарушителям придется заплатить:

    • для индивидуальных предпринимателей - от 25% до 50% от суммы выручки, но не менее 10000 рублей;

    • для юридических лиц - от 75% до 100%, но не менее 30000 рублей.

    При повторном нарушении серьезный ущерб бизнесу может принести и приостановка деятельности на срок до 90 суток. Руководство при этом может быть отстранено от должности на срок от 1 года до 2 лет. За использование кассового аппарата с нарушениями ждет штраф до 10000 рублей для юридических лиц и до 3000 рублей для ИП и должностных лиц.

  2. Штраф за нарушение выполнения требований к онлайн кассе

    В п. 4 статьи 14.5 КоАП РФ речь идет о перерегистрации кассы. Если изменились реквизиты в карточке ККТ и др., и предприниматель не перерегистрировал кассу, то ему грозит штраф и административная ответственность:

    • для индивидуальных предпринимателей - от 1,5 до 3 тысяч рублей,

    • для юридических лиц - от 5 до 10 тысяч.

    Перерегистрация,  как и регистрация кассы осуществляется онлайн на сайте ФНС. Зарегистрировать ККТ можно и оффлайн — в налоговых органах при личном обращении. 

  3. Штраф за нарушение чекового документооборота


    Что имеется в виду?

    • Неверные сведения в чеке. С ошибкой введены номер фискального накопителя, регистрационный номер ККМ, номер, дата и время проведения чека, место, где чек выдан, и т.д. Это исправляется сопроводительным чеком.

    • Продавец не отправил электронный чек по требованию клиента.

    • Фискальные данные не дошли до ОФД. Такое случается при сбоях в программном обеспечении или отсутствии Интернета.

В соответствии с п. 6 статьи 14.5 КоАП РФ при невыполнении обязательных требований должностных лиц и ИП ждет штраф на сумму 2 тыс. рублей, юр.лицам – в 10 тыс. рублей.

Если нарушения выявлены впервые, предпринимателям выпишут предупреждение. В последующем за подобные нарушения предусмотрена уголовная ответственность.

Например, руководителя организации при ведении неправильного чекового оборота, могут отлучить от дел на срок от 1 до 2 лет. Для индивидуального предпринимателя - 3 месяца (90 суток) остановки деятельности. Это же наказание применяется за совершение торговых операций в обход кассы, а также повторное неприменение ККТ, если сумма расчетов была более 1 млн. рублей.

Обратите внимание: ответственность за нарушение кассового закона всегда лежит на руководителе предприятия. И во избежание штрафов, необходимо обучать персонал грамотному ведению кассовых операций.

Подробнее о проведении проверок ККТ в 2023 году мы рассказывали здесь.

Что делать, если касса все-таки нужна?

Выбирайте кассу так, чтобы она идеально подходила вашему бизнесу, была недорогая в обслуживании, не доставляла хлопот в дальнейшем и не стала отдельной статьей расхода в вашем бюджете. Для этого рекомендуем учесть несколько критериев:

  1. Технические особенности торговой точки (тип интернет-подключения и др.).

  2. Как организована работа на кассе с номенклатурой товара.

  3. Как работает техподдержка, платная она или нет.

  4. Стоимость кассовой программы.

  5. Стоимость и порядок обновлений.

  6. Возможность подключения товароучетной программы и др.

Полный список критериев и их подробное описание представлено в статье «10 важных критериев для выбора онлайн-кассы».

Почему предприниматели выбирают кассы Лайтбокс?

У Лайтбокс большая линейка смарт-терминалов, которые, в отличие от автономных касс, удобнее в работе и автоматизируют рутинные задачи. Подробнее о том, чем отличаются автономные кассы и смарт-терминалы, мы рассказывали в этой статье. У нас вы найдете стационарные и мобильные кассы для торговли и сферы услуг, интернет-торговли, выездной продажи товаров, курьерской доставки. Кассы Лайтбокс — это функциональные кассы с широким спектром возможностей.


Личный кабинет. Это хороший помощник в организационных вопросах. Вы можете его использовать для ввода товарной номенклатуры, без использования кассы. Здесь же анализировать свои продажи — доступны более 50 аналитических отчетов. Если у вас торговая сеть, то в личном кабинете можно смотреть статистику одновременно по всем магазинам.

Бесплатное автоматическое обновление под требования 54-ФЗ;

Офлайн-режим. Кассы Лайтбокс продолжают работать при отключении Интернета и отправляют автоматически чеки в ОФД при возобновлении связи. Это защитит вас от штрафов за неотправку чеков в налоговую инспекцию.

Экономия на эквайринге. Встроенный функционал по приему быстрых платежей обеспечивает прием безналичной оплаты без терминала эквайринга. При этом минимальная комиссия по безналичной выручке через СБП - 0,4%-1%.

Товароучетный сервис. В кассах Лайтбокс товароучет уже встроен, и вам не нужно искать и интегрировать отдельный сервис.

Широкий функционал, больше, чем требует 54-ФЗ. Функции доступны даже на базовом тарифе. При росте бизнеса функционал можно расширить, просто поменяв тариф.

Удаленный контроль. Все показатели бизнеса: выручка, средний чек, возвраты- будут доступны вам прямо на смартфоне. Для этого просто установите приложение от Лайтбокс.

Решение для курьерской доставки. Для выездной торговли можно воспользоваться приложением на телефоне, подключив его к основной кассе. Сотрудники на выезде могут пользоваться приложением вместо кассы: формировать чеки и отправлять их покупателям  в электронном виде. Узнать подробнее

Кроме онлайн-касс, в нашем магазине можно подобрать фискальные накопители, терминалы эквайринга, 2D-сканеры, кассовые компьютеры и другую технику для работы по 54-ФЗ.

Вам не хватает финансовых возможностей для покупки онлайн-кассы или вы не готовы сразу вкладывать большую сумму в покупку кассы? Возьмите кассу в аренду и со временем её выкупите. Это выгодный вариант, потому что все организационные вопросы по регистрации, активации кассы мы берем на себя.


Дата публикации: 5.10.2023






Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Сервис бесплатной поддержки начинающих предпринимателей
Наш сервис поддержки предпринимателей помогает начинающим предпринимателям на безвозмездной основе. Мы предоставляем всем субъектам МСП полезную информацию, которая помогает построить успешный бизнес.
Автоматизация продовольственных магазинов
Чтобы дело приносило постоянный доход, владельцу бизнеса приходится учитывать множество факторов. Особенно, если его бизнес – торговля продовольственными товарами.
Кто обязан применять ККТ
Федеральный закон 54-ФЗ обязывает предпринимателей, как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, производить расчеты с физическими лицами с использованием контрольно-кассовой техники. Продавец обязан в момент получения денег от покупателя выдать кассовый чек и отправить по требованию его электронную копию на почту или по SMS.
Касса для магазина в аренду
54-ФЗ не обязывает покупать кассу, можно работать и на арендованной. Рассказываем, на что обратить внимание, когда вы выбираете онлайн-кассу в аренду для торговых точек офлайн и интернет-магазинов.
Доходные идеи для бизнеса со стартом 300 тысяч рублей
Надоело работать в офисе “на дядю” по 8 – 12 часов? Всё время думаете о своем деле, о собственном бизнесе? Вам кажется, что это сложно? Ничего подобного. Вот вам семь самых, на наш взгляд, простых и доходных бизнес-решений, которые не требуют особых первоначальных затрат. Вы сможете спокойно уложиться на старте в 300 000 рублей. Смотрите, выбирайте и пробуйте.

Подпишитесь и будьте в курсе последних новостей по 54-ФЗ

Один раз в месяц будем присылать подборку лучших материалов.
Спасибо
Вы успешно оформили подписку!
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно